8 октября 2022 года состоится шестой Всероссийский Science Slam Psychology

Психология связана со всем, что нас окружает. Она всегда присутствует рядом невидимой гостьей. Когда мы говорим с вами о том, что кто-то не замечает нас в школе или на работе; когда стоим в пробке и проклинаем все машины в радиусе ста метров; когда проверяем школьные тетрадки детей с домашним заданием; когда пытаемся принять решение, откладывая его на недели, превращающиеся в года; когда пишем своим виртуальным знакомым в соцсетях и залипаем в чьих-то блогах; когда смотрим «Служебный роман» и слышим крылатое «Вы же женщина, Людмила Прокофьевна, потерпите». Не совсем понимаете, о чем мы? Не страшно, сейчас поймете.
8 октября 2022 года состоится шестой Всероссийский Science Slam Psychology

Об этих и других непростых задачах психолога расскажут нам спикеры Science Slam Psychology 2022 в своих коротких 7-минутных выступлениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Science Slam – набирающий популярность по всему миру формат научных боев среди молодых ученых, отличительной чертой которого является презентация спикерами своих исследований с толикой юмора в неформальной атмосфере концертного зала или бара.

Факультет психологии МГУ в рамках Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ при поддержке международной ассоциации Science Slam приглашает лучших студентов-исследователей представить полученные ими результаты не только в узком профессиональном кругу, но и широкой аудитории.

В 2022 году на мероприятии выступят слэмеры из разных вузов и городов. Мы услышим исследования из Москвы, Донецка и Ташкента.

Сабина Шакирова (ВШЭ, Москва) поговорит с нами об «игноре» и «абьюзе», но через призму психологических научных терминов. Сабина задается вопросом: есть ли связь между преданием остракизму человека в школьный период жизни и его склонностью к эмоциональному насилию над партнером в будущем? Быть исключенным из группы всегда неприятно, но о более серьезных последствиях мы узнаем из выступления совсем скоро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людмила Губайдулина (МГУ имени М.В.Ломоносова) затронет больную для всех жителей мегаполисов тему пробок и расскажет от том, как не застрелить себя и никого вокруг, пока второй час плетешься 300 метров к ближайшему светофору. Люди в пробках проводят время по-разному, благодаря Людмиле мы узнаем, какие копинг-стратегии являются наиболее эффективными и как можно оптимизировать психологическое состояние водителей и пассажиров во время «дороги ада».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия Гончар (ДонНУ, Донецк) затронет одну из самых актуальных проблем XXI века — проблему одиночества в сети. Люди проводят все больше свободного времени в социальных сетях, однако восприятие ими одиночества во многом зависит от гендера. О том, является ли виртуальное общение следствием или причиной переживаемого одиночества, расскажет Юлия в рамках своего выступления.

Фарангис Авазматова (Филиал МГУ, Ташкент) поднимет важную проблему мизогинии в обществе и поведает о непростой женской доле. Если вы думаете, что мизогиния исходит только со стороны мужчин, то Фарангис готова развеять этот миф. На примере исследования в Узбекистане посмотрим, как культурный фундамент определяет границы ненависти к женщинам и почему где-то цветы для девушки — это подарок, а где-то — оскорбление и неуважение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда Перфильева (Московский Институт Психоанализа) расскажет о том, почему мы порой не можем принять важное решения годами, а иногда моментально срываемся с места ради какой-то идеи. Участница Слэма выдвигает гипотезу о том, что лица с высокой самооценкой и уверенностью в себе, а также рефлексивным когнитивным стилем тратят больше времени на принятие решений, нежели лица с импульсивным стилем и низкой уверенностью в себе. Так ли это на самом деле? Узнаем на Слэме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Головинская (МГУ имени М.В.Ломоносова) поведает нам о тяжелой участи детского нейропсихолога и расскажет о том, что делать, когда нужно продиагностировать огромное количество детей в сжатые сроки, и почему все исписанные тетради для контрольных работ с пятерками это не просто предмет для гордости, но и хороший материал для анализа высших психических функций. Вместе с Марией мы раскроем великую тайну нашего почерка и его возможностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой осенью Science Slam Psychology снова ждет своих зрителей в актовом зале Фундаментальной Библиотеки МГУ, где по классической для международных слэмов процедуре измерения шума от аплодисментов будет определен наш победитель. Отдельные номинации представит академическое жюри под руководством декана факультета психологии МГУ академика РАО Юрия Петровича Зинченко, жюри научных СМИ и абитуриентов факультета. Гостей в зале ждут конкурсы и призы от факультета психологии и Фестиваля Науки!

Ждем вас на Science Slam Psychology 8 октября 2022 года в 19:00 в Фундаментальной библиотеке МГУ (метро Университет, Ломоносовский проспект, 27).

Регистрация на мероприятие по ссылке обязательна. Подробнее о Science Slam Psychology можно узнать тут.