Правда ли, что люди и животные с большой головой очень умные?

В мультфильмах умных персонажей часто показывают с очень большой головой! Вспомните Джимми Нейтрона или злодея Мегамозга. Но есть ли в этом забавном стереотипе хоть доля правды? Правда ли, что большая голова свидетельствует о высоком интеллекте?
Правда ли, что люди и животные с большой головой очень умные?
Unsplash

Стоит ли беспокоиться о размере своей головы...?

Как и во многих странных стереотипах, в этой связи есть доля правды. У людей размер мозга и интеллект (измеряемый тестами IQ) коррелируют между собой, хотя и незначительно (по оценкам, корреляция составляет от 0,3 до 0,4, где 1 — идеальная корреляция).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важный нюанс

Однако, безусловно, корреляция не подразумевает причинно-следственной связи, и есть много причин относиться к этой связи осторожно. Во-первых, такая скромная корреляция основана на среднем показателе для многих людей, и размер головы / мозга ничего не скажет вам об интеллекте конкретного человека (например, размер мозга Альберта Эйнштейна был обычным, возможно, даже небольшим).

Мегамозг с большой головой
DreamWorks Animation
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, у многих животных мозг значительно больше человеческого, и все же мы не считаем их даже близко такими умными, как мы сами. Например, у слонов и китов мозг примерно в шесть раз больше нашего. С другой стороны, есть много животных, способных на интеллектуальные подвиги, несмотря на крошечный мозг, например, шмель, который может запоминать бесчисленное количество цветов на площади в несколько квадратных миль.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что для интеллекта важнее не общий объем мозга, а эффективность нейронов (насколько быстро и надежно они взаимодействуют друг с другом), а также характер и степень связи между ключевыми областями мозга.