Правда ли, что с плоскостопием вас не возьмут в армию?

Возможно, вы удивитесь, но каждый человек рождается с плоской стопой. В процессе роста за счет работы мышц и связок формируются своды. Однако в последнее время все больше и детей, и взрослых страдают плоскостопием. Казалось бы, ничего страшного! Но с этим недугом даже не берут в армию, вот только почему?
Правда ли, что с плоскостопием вас не возьмут в армию?
Getty images

Страшный недуг или простая формальность?

Что такое плоскостопие?

Опущение продольного и поперечного сводов стопы называется плоскостопием. На самом деле, уже из названия этого состояния становится понятно, что же это такое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плоскостопие бывает врожденным (примерно 3% случаев), однако сегодня все больше и больше людей страдают от приобретенной формы. Увы, но заработать такой недуг очень просто.

Каковы причины?

Степени плоскостопия
Wikimedia

Часто плоскостопие развивается в детстве. Чтобы стопа полноценно развивалась, малышу важно ходить босиком по различным поверхностям. Если он ходит только по гладкому и идеально ровному полу, он не получает нужной нагрузки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плоскостопие также развивается при частом ношении неудобной обуви (особенно на высоком каблуке), сидячем образе жизни и... стоячем образе жизни! А также при увеличение массы тела. Поэтому в любом случае очень важно заниматься спортом. Отсутствие должной активности — главная причина плоскостопия у взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Травмы лодыжки и ступни, связок также могут вызвать плоскостопие.

Почему в армию не берут плоскостопием?

Сегодня у очень многих людей есть плоскостопие, но они о нем даже не подозревают. На первых стадиях оно никак не проявляется, а затем, люди могут жаловаться на быструю утомляемость при ходьбе из-за того, что плоская стопа не пружинит, и нагрузка на опорно-двигательный аппарат распределяется неправильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В запущенных случаях это может проявляться в легкой хромоте и частом появлении мозолей и вросших ногтей. Но разве это серьезное основание, чтобы не служить?

Как выглядит плоскостопие
Invitro

Дело в том, что человек с плоскостопием не сможет преодолевать большие расстояния пешком. Однако не всем людям с плоскостопием дают статус «не годен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все зависит от степени плоскостопия. Продольное плоскостопие 3 степени полностью освобождает от службы в армии. Если у вас вторая степень, то могут дать ограничение на службу в определенных подразделениях, но все равно вы будете годны для службы. А вот плоскостопие 1 степени никак не препятствует службе.

Важно понимать, что люди с плоскостопием 3 и 4 степени носят специальную обувь, а боли при ходьбе могут быть настолько сильными, что пациентам требуется операция.