Что полезнее для здоровья: прогуляться после еды или прилечь отдохнуть

После обеда люди делятся на два типа: одни хотят отдохнуть и полежать, а вторые уверены, что после еды необходимо немного прогуляться. Но есть ли какая-то польза хотя бы от одного из этих действий? Кто прав?
Что полезнее для здоровья: прогуляться после еды или прилечь отдохнуть
Unsplash

Не стоит ложиться спать сразу после обеда. Лучше отправьтесь на прогулку!

Вряд ли вы станете заниматься спортом сразу после еды, однако и ложиться в кроватку не стоит. Эксперты отмечают, что послеобеденное время лучше поводить в движении, но есть нюансы!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем польза ходьбы после еды?

После плотного обеда обязательно прогуляйтесь
Unsplash

В журнале Nutrients сравнивались результаты по гликемическому ответу (влиянию приема пищи на уровень глюкозы в крови) легкой активности через 15 или 45 минут после еды. Как правило, уровень сахара в крови и инсулина повышаются после еды, а затем возвращаются к нормальному уровню через короткий промежуток времени. Исследование обнаружило, что люди, которые ходят после еды быстрее снижают уровень глюкозы в крови. Это может быть особенно важно для людей с диабетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, диетологи отмечают, что прогулка помогает пище перевариваться. Если вы сидите неподвижно после приема пищи, особенно тяжелой, она может застаиваться, замедляя пищеварительный процесс. Это может привести к вздутию живота. А легкая ходьба ускоряет скорость опорожнения желудка.

А есть ли минусы?

Однако если вы начнете сразу после еды выполнять упражнения высокой интенсивности, вы можете столкнуться с неприятными симптомами. Например, вы легко можете столкнуться с болями в животе, несварением и тошнотой.