Белый шум: что это такое, почему так называется и зачем он нужен

Считается, что белый шум может успокаивать младенцев и помогает засыпать взрослым. Но так ли это? Что это такое?
Белый шум: что это такое, почему так называется и зачем он нужен
Getty images

А помните его все время включали на ТВ?

Белый шум — это комбинация всех звуковых частот, которые могут слышать люди, — от 20 до 20 000 Герц, воспроизводимых с одинаковой амплитудой. Частота — это сколько раз волна повторяется в секунду, она определяет, насколько высоким или низким является звук. А амплитуда — это высота каждой волны. Чтобы понять это, можно представить пианино с отдельной клавишей для каждого тона, который может услышать человек. Если бы вы могли нажимать на все эти клавиши несколько раз с одинаковой силой (чтобы ни одна клавиша не была громче другой), у вас получилось бы что-то похожее на белый шум.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белый, розовый и коричневый

Белый шум
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белый шум назван так потому, что он в основном является слуховым эквивалентом белого цвета, который представляет собой комбинацию всех длин волн света, которые могут видеть люди. Но это не единственный цветной шум!

Розовый шум
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что каждая частота в белом шуме имеет одинаковую амплитуду, известно, что человеческий мозг более восприимчив в высоким частотам, поэтому более высокие звуки в белом шуме могут казаться немного громче, чем их низкие. Другими словами, некоторые люди могут подумать, что белый шум звучит слишком высоко или плаксиво, чтобы быть успокаивающим. Поэтому звукорежиссеры создали множество других типов шума, которые помогают приглушить этот эффект.

Коричневый шум
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Розовый шум также представляет собой комбинацию всех слышимых частот, но амплитуды частот уменьшаются по мере увеличения частот. В результате получается более глубокий и мягкий поток шума, который немного напоминает звук от ливня. Амплитуды в коричневом шуме снижены еще больше, придавая звуку «вес».

Может ли шум помочь заснуть?

Хотя некоторые исследования показали, что белый шум (или другие цветные шумы) может помочь вам погрузиться в сон, на самом деле это зависит от человека. «Биологически вам не нужен этот [звук], чтобы спать», — сказал Майкл Гранднер, директор исследовательской программы сна и здоровья Аризонского университета. «Но если вы будете использовать его каждую ночь, вы можете так привыкнуть к нему, что не сможете без него спать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, белый шум может помочь блокировать другие звуки, которые вас могут разбудить или не дают вам заснуть. Причина, по которой скрипучая лестница или автомобильная сигнализация могут заставить вас проснуться, заключается не столько в громкости, а в внезапности. Поскольку белый шум непрерывен и включает в себя все обнаруживаемые частоты, другие звуки теряются в нем.