Как удаляют татуировки лазером и что будет с кожей после этой процедуры

Если вы решили начать жизнь с чистого листа и избавиться от всего, что связано с прошлым, в том числе с татуировками, которые больше не приносят вам наслаждения, то вы должны знать о последствиях их лазерного удаления.
Как удаляют татуировки лазером и что будет с кожей после этой процедуры
Unsplash

Лазерная процедура является наиболее рекомендуемым и самым популярным методом удаления постоянных татуировок.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как это работает?

Энергия лазера расщепляет чернила татуировки на крошечные фрагменты, которые в конечном итоге всасываются в кровоток и безопасно выводятся через организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество сеансов, которые понадобятся именно вам, зависит от размера и возраста татуировки, а также цвета — поскольку некоторые чернила удалить сложнее, чем другие.

Желтые, зеленые и фиолетовые чернила гораздо труднее удалить лазером.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие татуировки не могут быть полностью удалены с помощью лазера, поэтому у кого-то могут сохраниться отдельные фрагменты на коже. По статистике, у 3% клиентов на месте татуировки остается постоянный шрам.

Кстати, процедура не рекомендуется людям с темной кожей или сильным загаром.

Обратите внимание, что это невероятно болезненная процедура — больнее, чем делать саму тату.

Что будет после?

Первые сеансы лазерного удаления татуировки могут сопровождаться следующими симптомами:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Синяки на 1-3 день
  • Ощущение жжения и зуда
  • Волдыри
  • Легкое изменение цвета кожи
Freepik

Кожа будет очень нежной в первые несколько дней после процедуры, поэтому врач должен наложить стерильную марлевую повязку на пораженный участок, чтобы избежать раздражения. Помимо этого он нанесет тонкий слой антибиотика или заживляющей мази.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После трех дней ношения повязки рану нужно оставить открытой, чтобы она могла дышать. Необходимо поддерживать чистоту обработанной области, аккуратно промывая ее мягким мылом и водой.

Запрещено наносить косметику или кремы на пораженный участок или рядом с ним в течение двух дней после процедуры.

В период заживления участка кожи, который был подвергнут лазерной процедуре, следует держать его подальше от прямого потока воды во время принятия душа, а также не рекомендуется купаться в бассейнах и природных водоемах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно волдыри появляются через 1-3 дня после лазерного лечения. Это нормальная часть процесса заживления, поэтому пугаться их не стоит. Важно не ковырять и ничего не делать с волдырями, так как они сами по себе высыхают и превращаются в струпья. Единственное, что дозволено — смазывать специально назначенным кремом.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Период заживления

Для полного заживления кожи требуется от 6 до 8 недель, в зависимости от того, какой уход вы проводите за обработанной областью, а также от вашей собственной иммунной системы и качества процедуры лазерного удаления татуировки. Примерно столько же времени требуется организму, чтобы избавиться от чернил.

Употребление богатых витамином С цитрусовых или имбиря, которые обладают противовоспалительными свойствами, может ускорить заживление. Спокойствие и уравновешенность, избегание ситуаций, вызывающих стресс, будут также иметь большое значение в процессе регенерации тканей.

Только после полного заживления участка, подвергнутого лазерной обработки, можно будет повторить сеанс. Поэтому ориентировочно полное удаление тату займет не менее полугода (для маленьких рисунков) и года (для более крупных).

У вас есть татуировки? Они вас полностью устраивают?