Нравится ли домашним животным смотреть телевизор? Они что-нибудь понимают?

В Интернете множество видеозаписей, на которых домашние животные внимательно следят за мячом игры, идущей по ТВ. Но разве питомцы могут смотреть телевизор? Они осознают, что происходит?
Нравится ли домашним животным смотреть телевизор? Они что-нибудь понимают?
Unsplash

Вот бы посмотреть с собакой смешные видео про котят!

В 2012 году в Великобритании был показан рекламный ролик корма для собак Bakers, который был создан специально для привлечения внимания псов! В ролике использовались высокочастотные звуки, которые не слышны человеческому уху. Теоретически, питомцы должны были активно реагировать на рекламу, что в итоге бы привлекало внимание хозяев. Увы, но это не сработало. Многие собаки совсем не реагировали на ТВ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это достаточно показательный случай, ведь теоретически собака должна интересоваться необычными для нее звуками. Почему некоторые не реагировали на рекламу, но с радостью смотрели видео о диких животных?

Что видят собаки?

Когда дело доходит до цвета, телевидение для собаки ничем не отличается от реальности. У псов дихроматическое зрение, что означает, что они видят мир через диапазон двух основных цветов — желтого и синего (люди обладают трехцветным зрением, способным видеть весь цветовой спектр).

Собаки не сильно заинтересованы в телевизоре
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что у собак также слегка затуманенное зрение, но что еще более важно, так тот факт, что псы обрабатывают частоту кадров, или «слияние мерцания», экранов иначе, чем люди. Мы обнаруживаем движение со скоростью от 16 до 20 кадров в секунду. Собакам требуется 70 кадров в секунду или больше. Если они смотрят на старый телевизор, это может напоминать им книгу, которую быстро листают, или даже стробоскоп. Современные телевизоры имеют более высокую частоту кадров, поэтому собаки могут быть более заинтересованы в просмотре каналов.

Однако даже если собака видит, это не означает, что она этим заинтересуется. Как правило, псы реагируют на те же вещи, которые привлекли бы их внимание в комнате. Это не только визуальный сигнал, но и звук (например, лай, писк игрушек или команды).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании, опубликованном в журнале Animal Cognition в 2013 году, ученые наблюдали за девятью собаками, чтобы выяснить, могут ли они различить других псов на экране компьютера от другого животного или человека. И хотя размер выборки был небольшим, опыт показал, что собаки могут распознавать собратьев на экране. Однако специалисты отмечают, что это совсем не значит, что пес всегда будет реагировать на других животных в телевизоре. В один момент он может стать нечувствителен к такому сигналу, то есть просто потеряет интерес.

Кстати, забавно, что в исследовании 2017 года, опубликованном в International Journal of Human-Computer Studies, ученые обнаружили, что другие кадры (то есть НЕ собаки) просто не привлекают питомцев совсем!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что насчет кошек?

Кошки не любят смотреть ТВ
Unsplash

В одном исследовании ученые посадили 125 кошек из приюта смотреть телевизор (до трех часов в день). Питомцев разделили на пять групп, которым ставили разные программы. В среднем кошки проводили за просмотром всего 6,1% времени. Когда они это делали, то обычно они видели добычу.

Как вы видите, по большей части и собак, и кошек гораздо больше интересует то, что происходит в реальном мире. Вероятно, мы могли бы извлечь урок из их жизнелюбия!