Зачем нужно «остывать» после тренировки, или что такое заминка

Независимо от того, занимаетесь ли вы с весом в тренажерном зале или бегаете каждое утро по несколько километров, важно делать заминку после тренировки. Это может предотвратить риск травмы, облегчить мышечную боль и поможет растянуть мышцы.
Зачем нужно «остывать» после тренировки, или что такое заминка
Unsplash

Многие ленятся делать заминку, хотя она несет сразу ряд преимуществ для тела

Заминка после тренировки так же важна, как и разминка. Она помогает крови правильно течь по организму и предотвращает неприятные побочные эффекты, такие как головокружение, которые могут возникнуть, когда внезапная остановка активности приводит к падению кровяного давления. Но есть и другие причины!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужна заминка?

Зачем делать заминку
Unsplash

Чтобы понять, почему важно правильно закончить тренировку, нужно взглянуть на то, что происходит во время самой тренировки. Во время физических упражнений мы подвергаем организм стрессу, который может повлиять как на мышечную, так и на соединительную ткани, неврологические ткани и кости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Независимо от того, насколько интенсивна ваша тренировка, физические упражнения создают стресс для вашего тела. Процесс «охлаждения», или заминка, дает организму шанс правильно восстановиться. 10 минут заминки снижают до нормального уровня частоту сердечных сокращений, температуру тела, частоту дыхания.

Считается, что «охлаждение» очень важно для марафонцев, так как после аэробных нагрузок важно восстанавливать частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Этот процесс в итоге приводит к повышению производительности (выносливости).

Однако, в первую очередь заминка связана именно с улучшением циркуляции. Следовательно, это приводит к удалению побочных продуктов метаболизма после интенсивных упражнений и может способствовать уменьшению жесткости мышц и сухожилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно заканчивать тренировку

Заминка после тренировки
Unsplash

Хотя существует множество различных способов «остыть» после тренировки, растяжка, как правило, является наиболее популярным методом. Ее можно выполнять без инвентаря, просто удерживая каждую позу по 10-30 секунд.

В любом случае, специалисты отмечают, что после основной группы упражнений нужно заняться комплексом более медленных и менее требовательных. Например, йога — отличный вариант для заминки.

Однако выполнение статических упражнений на растяжку стоит включать в любую заминку. Это поможет вам поддерживать гибкости и эластичность мышц.