Источник сил: правда ли, что витамин D заряжает нас энергией?

Все знают, что витамин D укрепляет иммунитет, кости и зубы. Однако иногда можно увидеть информацию о том, что он сильно сказывается на нашем энергетическом состоянии. Правда ли, что он дает нам силы?
Источник сил: правда ли, что витамин D заряжает нас энергией?
Unsplash

Может быть, апатия и упадок сил пройдут после приема витамина D?

В какой-то степени витамин D действительно играет роль в снижении усталости и повышении уровня энергии. Это происходит потому, что он помогает функционированию митохондрий в клетках организма, которые отвечают за выработку энергии. Давайте узнаем, как это работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое витамин D?

Мы получаем витамин D под воздействием солнечного света, из определенных продуктов питания и добавок. Это позволяет организму усваивать кальций и фосфор из пищи, проходящей через кишечник, что влияет на здоровье костей и зубов. Если мы не получаем достаточного количества витамина D, наши кости могут стать хрупкими, слабыми и деформированными.

У витамина есть и другие преимущества

  • Он поддерживает сильную и здоровую иммунную систему, борясь с бактериями и вирусами.
  • Он регулирует работу сердца и снижает кровяное давление.
  • Он может снизить риск некоторых заболеваний, таких как рак, диабет второго типа и рассеянный склероз.
  • Существуют также доказательства того, что низкий уровень витамина D может способствовать ухудшению настроения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что с энергией?

Влияет ли витамин D на бодрость?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что витамин D действительно заряжает нас энергией. По данным Кливлендской клиники, одними из главных симптомов дефицита витамина D у взрослых являются усталость, мышечная слабость и плохое настроение.

В исследовании, опубликованном в журнале Medicine, сравнивались результаты двух групп, которые испытывали усталость и дефицит витамина D. Одной группе давали добавки с витамином D, в то время как другой давали плацебо. Исследователи обнаружили, что группа, получавшая реальное вещество, испытала подъем сил всего за четыре недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые объясняют, что добавки витамина D у взрослых с его дефицитом улучшают мышечную функцию за счет турбонаддува митохондрий — аккумуляторов, необходимых нашим клеткам для функционирования.

Как правильно получать витамин D?

Как получать витамин Д
Unsplash

Организм сам может вырабатывать витамин D под воздействием солнечного света. Но большинство людей получают его таким образом лишь летом. Зимой и осенью многие люди живут в регионах с низкой инсоляцией, поэтому получать витамин D стоит из пищи или добавок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако специалисты отмечают, что получить необходимую дозу этого витамина с пищей достаточно сложно. Вещество содержится в молоке, жирной рыбе, сыре, печени и яйце. Но человеку часто требуется добавка витамина D, так как эти продукты сложно есть постоянно.

Рекомендуется получать 400 международных единиц (МЕ) витамина D в день для детей до одного года, 600 МЕ для людей в возрасте от одного года до 70 лет и 800 МЕ для людей старше 70 лет. Если вы не уверены, сколько витамина D вам следует принимать, обратитесь за советом к своему врачу.