18+

Правда ли, что можно умереть во время секса от остановки сердца?

Вероятно, вы слышали, что во время секса может остановиться сердце. Звучит страшно, но так ли это?
Правда ли, что можно умереть во время секса от остановки сердца?
Unsplash

Миф или страшная правда?

В недавнем исследовании ученые проанализировали информацию о более чем 4500 человек, которые пережили внезапную остановку сердца. Вы удивитесь, но, как оказалось, среди этих случаев менее 1% произошло во время или сразу после сексуальной активности! То есть, такая ситуация действительно может произойти!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования отмечают, что их работа — первая в своем роде. Они также говорят о том, что несмотря на то, что риск остановки сердца во время секса существует, он чрезвычайно низкий. Поэтому бояться не стоит, но если у вас есть проблемы с сердцем, то вам стоит быть осторожными при любой активности.

Секс, как потенциальный убийца

Риск остановки сердца во время секса существует
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти все случаи остановки сердца — 94% — были у мужчин. Примерно 1 из 100 случаев остановки сердца был связан с сексом у мужчин, по сравнению всего с 1 из 1000 случаев среди женщин.

Люди, которые испытали внезапную остановку сердца во время секса, как правило, были в возрасте примерно 60 лет. Однако они были моложе, чем те, кто испытал аналогичное состояние не связанное с сексуальным актом. В среднем люди сталкиваются с остановкой сердца около 65 лет.

Почти все люди, которые столкнулись с остановкой сердца во время секса имели заболевания сердца или принимали сердечные препараты. Исследование также показало, что, хотя эта связь обычно была засвидетельствована партнером человека, искусственное дыхание при посторонних было выполнено только в одной трети случаев. Учитывая «пикантность и необычность ситуации», сегодня существует необходимость информирования общественности о важности сердечно-легочной реанимации.