Почему люди не замечают свой нос?

То, что мы видим, слышим и чувствуем оказывает огромное влияние на то, как мы живем и воспринимаем мир вокруг. Если вы видите перед собой улей, вы знаете, что вам следует держаться от него как можно дальше. Точно так же, если чувствуете какой-то неприятный запах или слышите леденящий кровь крик, вы знаете, что вам следует быть настороже.
Почему люди не замечают свой нос?
Unsplash

Странно... нос прямо перед глазами! Почему же мы его не видим

Наши органы чувств информируют наш мозг о внешнем мире. Они невероятно важны, и кажется логичным, что мозг всегда должен обращать внимание на органы чувств, чтобы следить за их состоянием. Но если это так, то почему мозг игнорирует сам вид носа?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело не в том, что ваши глаза не видят его, когда вы закрываете один глаз, вы определенно можете видеть свой нос. что же происходит?

Бесполезные вещи или избирательное внимание

На самом деле, вы даже не представляете, какое это счастье не видеть свой нос постоянно! Дело в том, что наш мозг игнорирует "бесполезные» вещи, и именно эта способность помогает нам оставаться в здравом уме и просто жить.

Избирательное внимание помогает нам не сойти с ума
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если говорить научным языком, то избирательное внимание — это процессы, которые позволяют индивиду выбирать и фокусироваться на определенных входных данных для дальнейшей обработки, одновременно подавляя нерелевантную или отвлекающую информацию. Другими словами, избирательное внимание — это то, что позволяет вам сосредоточиться на разговорах с друзьями под громкую музыку вечеринки.

Просто задумайтесь на секунду: как бы вы воспринимали окружающий мир, если бы ко всей сенсорной информации вы относились бы одинаково. Мы бы постоянно чувствовали, как моргаем, дышим и, возможно, даже чувствовали, как бьется сердце. Каждый предмет одежды стал бы очень «реальным»! Поэтому исключение такой информации, как вид вашего носа или ощущение вашего языка, — это способ, который позволяет нам лучше справляться с быстро меняющимся миром вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако ваш мозг часто совершает ошибки. Иногда, если мы сосредоточимся на вещах прямо перед нами, мы увидим (почувствуем) неожиданные вещи.

Как мозг решает, что игнорировать

Давайте представим себе сценарий, который поможет ответить на этот вопрос. Вы сидите в парке и рисуете озеро. В какой-то момент вы просто «растворились» в своем деле. Вы уже не замечаете, что рядом играют дети, вы не слышите ни смеха, ни криков, ни болтовни.

Внезапно вы слышите громкий всплеск и женский крик — ребенок упал в озеро. Что заставило вас обратить внимание на крик?

Что такое избирательное внимание
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секрет кроется в вашем подсознании. Мозг выбирает то, что важно, и иногда может быть предвзятым, основываясь на наших бессознательных предрассудках и предпочтениях. На самом деле, вы могли даже не обратить внимание на крик, если бы такие ситуации вас не тревожили и раздражали бы вас.

Это все доказывает, что наш мозг — удивительный орган, который не только работает как сумасшедший, чтобы поддерживать нашу жизнь, но и следит за тем, чтобы мы не были подавлены огромным количеством внешней информации. Мозг делает это, бессознательно и избирательно обращая внимание на то, что считается «важным», и игнорируя бесполезную информацию, такую как вид нашего носа.