Jaguar чаще всего нарушает, а Porsche — больше платит: занимательная аналитика по штрафам

Вспомните, когда вас последний раз подрезал наглый Infiniti или перед вами на красный проскакивал резвый Porsche. Согласно статистике, владельцы этих автомобилей нарушают ПДД гораздо чаще, чем, к примеру, водители Lexus и Audi. А средняя сумма штрафов у владельцев Porsche и Volkswagen различается в 2,5 раза.
Jaguar чаще всего нарушает, а Porsche — больше платит: занимательная аналитика по штрафам

Больше всего нарушителей среди водителей Jaguar, Porsche и — ни за что не догадаетесь — MINI. 38−40% машин этих марок получают штрафы. А вот самые аккуратные и внимательные ездят на Ford, Kia и Volkswagen — среди этих автомобилей доля штрафов составляет всего 20−21%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По средней сумме штрафа картина немного другая. Лидером является Porsche со средней суммой 12 381 рубль. В топ-5 также входят Cadillac, Tesla, Mercedes-Benz и BMW — они в среднем платят от 9546 до 10 363 рублей. Самая маленькая средняя сумма штрафа у Volkswagen — 4980 рублей.

Такую статистику собрал Авто.ру в ходе «Зимнего зачета». Цель проекта — напомнить автомобилистам правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге в зимний период. Водители, велосипедисты и пешеходы проходили онлайн-тест и отвечали, как правильно выполнять обгон, если занесена разметка, что нужно помнить при торможении на снегу, как пешеходу безопасно передвигаться по проезжей части. В случае неправильного ответа открывалось подробное объяснение, как действовать в указанной ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли говорить, сколько нового узнали организаторы проекта, получив результаты. Ведь многие правила ПДД забываются, даже если вы были отличником в автошколе. Поэтому не ленитесь иногда проходить подобные тесты, даже просто для себя. Это особенно важно при смене сезона, ведь на заснеженной или обледеневшей дороге машина ведет себя совсем по-другому.