Почему порез от бумаги причиняет такую сильную боль

В мире есть только пара вещей, которые ранят невероятно больно! И мы не о разбитом сердце... вспомните, как больно становится от пореза бумагой. Кстати, почему такая крошечная рана приносит столько неудобств?
Почему порез от бумаги причиняет такую сильную боль
Unsplash

Ответ очень прост! Боль от пореза так неприятна из-за невероятной чувствительности рук, а также зазубренных краев бумаги.

Наверняка хотя бы раз в жизни вы повреждали кожу, когда читали книжку или листали учебник. Иногда такой порез листом бумаги может быть по ощущениям в разы больнее, чем царапина, например, от кухонного ножа. Оказывается, все дело не только в острых краях самих листов бумаги, но и в невероятной чувствительности наших пальцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с кожей при обычных порезах

В зависимости от глубины пореза, кожа по-разному реагирует на повреждение.

  • При небольших механических воздействиях «по касательной» чем-то острым у нас на теле возникает царапина. При этом верхний слой кожи повреждается «пунктирно», страдает только эпителий и дерма. Чаще всего царапины могут возникать от порезов когтями домашнего животного, неосторожного обращения с ножом при готовке или случайного сильного воздействия острого предмета. Обычно царапины появляются на ногах, руках или лице.
  • Если повреждение не сильное, но оно появивилось от скользящего соприкосновения с твердой абразивной поверхностью или при ударе шероховатого предмета, на коже появляется ссадина. Повреждения могут иметь разный размер по площади, однако всегда затрагивают исключительно верхние слои кожи. Чаще всего такие порезы появляются, например, при падении на асфальт на локтях, коленях или ладонях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Небольшие повреждения кожи — это совсем не опасно, самое главное в такой ситуации — вовремя обработать порез
Небольшие повреждения кожи — это совсем не опасно, самое главное в такой ситуации — вовремя обработать порез
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как при царапинах, так и при ссадинах потеря крови обычно минимальная. Кровотечение останавливается быстро и в большинстве случаев – самостоятельно. Иногда, если порез кожи совсем небольшой, кровь и вовсе может отсутствовать, а на коже выступать сукровица в виде маленьких желтоватых капель. При этом боль при таких порезах обычно достаточно сильная. Это связано с тем, что в верхних слоях кожи находится множество нервных окончаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с кожей при порезе бумагой

В человеческих ладонях и пальцах находится высокая концентрация нервных клеток, называемых ноцицепторами, которые реагируют на сигналы от поврежденных клеток. Порезы в первую очередь активируют «механические ноцицепторы», которые сообщают о повреждениях, вызванными давлением, порезами и проколами. Но рана от бумаги также может активировать ноцицепторы, чувствительные к химическим раздражителям, таким как отбеливатели, используемые для осветления бумаги; эти нервные клетки могут вызывать ощущение зуда вокруг пореза.

Активированные ноцицепторы запускают шторм электрических сигналов, которые проходят через пучки нервных волокон в спинной мозг; нервные клетки в спинном мозге затем передают эти сигналы в мозг. В конечном счете, сигналы достигают области морщинистой коры головного мозга, ответственной за ощущения прикосновения, температуры и боли, известной как соматосенсорная кора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соматосенсорная кора изгибается по поверхности мозга наподобие оголовья, причем разные участки оголовья представляют разные части тела. Кисти и пальцы настолько насыщены чувствительными к прикосновениям и боли клетками, что области головного мозга, предназначенные для них, огромны по сравнению с менее чувствительными частями тела, такими как туловище. Рот и язык занимают такую же обширную область оголовья, что помогает объяснить, почему раны на языке так же болезненны.

Почему порез бумагой такой болезненный

Порез листом бумаги считается одним из самых болезненных повреждений кожи. Именно так край листа выглядит под микроскопом
Порез листом бумаги считается одним из самых болезненных повреждений кожи. Именно так край листа выглядит под микроскопом
istockphoto.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не только анатомия делает порезы бумагой ужасно болезненными; сами листы также усугубляют агонию. Хотя невооруженным глазом бумага выглядит гладкой, на микроскопическом уровне высушенные, спрессованные древесные волокна внутри бумаги довольно шероховаты. Эта грубая текстура вызывает более обширное повреждение клеток, чем прямой, ровный край.

Тем не менее, зазубренный край бумаги обычно проходит только через два верхних слоя кожи — эпидермис и дерму — и поэтому практически не вызывает кровотечения. Это снижает вероятность того, что порез будет закупорен свернувшейся кровью. В результате поврежденные нервные волокна остаются «беззащитными и уязвимыми» в течение длительного периода времени и посылают болевые сигналы при каждом случайном прикосновении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если порезался бумагой

Конечно, порез листом бумаги — неприятное событие, а зачастую еще и очень болезненное. Однако никакой опасности для организма оно не нест, особенно — если вовремя предпринять все необходимые меры.

На самом деле, порез листом бумаги не требует каких-то специальных медицинских манипуляций. Ранку достаточно правильно обработать и защитить от бактерий
На самом деле, порез листом бумаги не требует каких-то специальных медицинских манипуляций. Ранку достаточно правильно обработать и защитить от бактерий
Freepik
  • Тщательно помойте место пореза водой с мылом. Важно, чтобы из раны ушла вся грязь или остатки бумаги. Не трите место царапины — это только усилит боль, а вот облегчить неприятные ощущения поможет прохладная вода.
  • Если порез бумагой получился сильным, постарайтесь остановить кровотечение — для этого приложите к месту раны чистую тканевую салфетку, ватный диск или медицинский бинт, плотно прижмите и подержите.
  • Специалисты не советуют использовать перекись водорода, спирт или йод. Во-первых, при порезе бумагой в антибактериальных средствах нет необходимости, поэтому средства могут только нанести вред здоровым тканям кожи. Во-вторых, они могут замедлить процесс заживления ранки.
  • Если ранка болит — нанесите на место пореза успокаивающую мазь, она не только избавит вас от неприятных ощущений, но и поспособствует заживлению пореза от бумаги.
  • Заклейте место пореза пластырем или сделайте небольшую повязку из медицинского бинта — это не только ускорит заживление, но и поможет избежать попадания в рану грязи и микробов.
  • Через некоторое время, когда место пореза от бумаги начнет заживать, снимите с ранки пластырь или повязку. Это нужно для того, чтобы на повреждение попадало больше кислорода, который помогает заживлению ран.
  • Если порез получился глубоким — процесс заживления можно ускорить с помощью подручных средств. Например, выдавите небольшое количество геля алоэ вера на поврежденное место — можно взять магазинный или использовать гель из листка домашнего растения. Другой вариант — приложить к порезу лист мяты или пакетик мятного чая.
  • Помажьте место пореза бумагой мазью или бальзамом. Выбрать можно средство, в составе которого есть настойка календулы, желтокорня, лавандовое масло или масло чайного дерева.