18+

Почему люди совершают дурацкие поступки под действием алкоголя?

Выпивка и безрассудные действия всегда идут рядом. И совсем неважно, писали ли вы своему бывшему партнеру, или прыгали на одной ноге у обрыва, — алкоголь заставляет нас принимать плохие решения. Но как это работает?
Почему люди совершают дурацкие поступки под действием алкоголя?
Unsplash

Это не я, это бокал вина, шот текилы и еще три пива!

Как алкоголь влияет на разум?

Префронтальная кора нашего мозга контролирует то, как мы думаем и принимаем решения. Алкоголь делает эту часть нашего мозга вялой и неактивной, заставляя нас думать и действовать иррационально. Эта же часть мозга отвечает за то, как вы контролируете свои эмоции. А употребление алкоголя только усиливает любые ваши чувства, и заставляет действовать, не задумываясь о последствиях вашего поведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алкоголь также взаимодействует с нервной системой, стимулируя высвобождение трех нейромедиаторов, которые играют важную роль в нашем «постыдном поведении».

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)

Алкоголь делает нас опрометчивыми
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спиртное увеличивает количество ГАМК. Это нейромедиатор — химический мессенджер для мозга, который помогает вам расслабиться и чувствовать себя менее тревожно. Когда уровень ГАМК становится очень высоким, вы становитесь совсем безмятежны. А когда вы слишком расслаблены, вы, как правило, забываете о своих «стоп-действиях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дофамин

Когда мы пьяны мы совершаем глупые и стыдные поступки
Unsplash

Алкоголь также повышает уровень дофамина — гормона хорошего самочувствия. Это, в свою очередь, вызывает у вас желание пить больше. Поскольку организм не хочет терять текущий уровень дофамина, мы продолжаем пить, хотя и знаем, что это не самая лучшая идея.

Норадреналин

почему спиртное заставляет нас делать глупые вещи
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря Ньютону мы знаем, что каждое действие имеет противодействие. Этот закон руководит нами, даже если вы не воспринимаете его. Мы тщательно все обдумываем, прежде чем принимать решения. Однако, когда мы пьяны, наш мозг говорит: «Ньютон, кто?!», и подталкивает нас к более импульсивным действиям. Это происходит потому, что алкоголь повышает уровень норадреналина в нашем организме. Более высокие уровни о гормона мешают нам просчитывать потенциальные последствий наших действий.

Увы, бороться со своей биологией и химией невозможно, поэтому мы советуем не употреблять алкоголь в неприлично больших количествах!