Почему советские женщины любили носить комбинации?

Комбинации в Советском Союзе были трендовыми вещами. Их надевали очень многие женщины, и вот несколько причин такой популярности этой одежды.
Почему советские женщины любили носить комбинации?
Wikimedia

Без комбинации советские женщины не могли позволить себе выйти из дома. Целые стопки разных рубашек хранились в шкафах. Они варьировались от «повседневного» простого хлопка до роскошных прибалтийских или импортных из нежного шелка с изящной вышивкой и нежным кружевом. Но почему комбинации в СССР были такими популярными?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мода

Начнем с того, что это сочетание не является изобретением советских модельеров. Их носили и в других странах. Тем более, что импортные «комбинашки» отличались в лучшую сторону. Они были сшиты из шелка или атласа, украшены кружевом и вышивкой, хорошо сидели по фигуре. Отечественные продукты казались более экономными. Обычно они были сделаны из простого хлопка или атласа и почти без украшений. Но это было очень модно!

Если удавалось достать импортные комбинации — их покупали у спекулянтов и заказывали люди, выезжающие в Польшу, ГДР или Югославию — их носили с гордостью. При необходимости можно было, как бы невзначай, подшить ее сверкающими кружевными полосками, чтобы показать окружающим, что вы в тренде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практичность

Сегодня мало кто задумывается о продлении срока ношения одежды. Мы покупаем новую одежду каждый сезон, но платье никто не носит 5-6 лет. Советским женщинам приходилось «уметь» ухаживать за своим платьем. У них не было возможности часто покупать новую одежду. Комбинация выступала своеобразной «прослойкой» между телом и одеждой. Поскольку она впитывает пот, можно было реже стирать платье и продлить его «жизнь». Тут есть еще один момент: 40-50 лет назад большинство советских людей жили в коммуналках или домах без мебели. Они не принимали душ каждый день, но зато могли менять комбинацию ежедневно.

Удобство

Платья того времени часто шили из синтетических тканей, которые имели сильный электрический ток и прилипали к ногам. А зимние свитера часто зудели. Эта проблема была решена с помощью комбинаций. Они выполняли роль «антистатического барьера», принимая в себя все накопленное электричество и защищая от неприятных ощущений. Сегодня вы просто покупаете флакон антистатика и распыляете его, а 40 лет назад такие продукты были редкостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эстетика

Да, наши мамы и бабушки одеваются довольно скромно, но женщины всегда оставались женщинами. Они мечтают выглядеть привлекательно и соблазнительно. Комбинации надевали под прозрачную блузку, чтобы сбалансировать соблазнительность и утонченность. Такой наряд особенно полюбился женщинам постарше.

Помогали визуально улучшить фигуру

Узкие юбки и платья из плотных плотных тканей идеально сочетаются с облегающими комбинациями из скользкого шелка или атласа. Широкие юбки часто носили в сочетании со складками и оборками. Это помогало скрыть недостатки фигуры и спрятать то, что вы не хотели показывать. Были и комбинации без бретелек — их носили с вечерними платьями с глубоким декольте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дарили радость

Наконец, сочетание любимых цветов шелка, украшенного кружевами, облегало тело и доставляло женщинам особое удовольствие, как красивое белье, даже если оно было спрятано под платьем. Кроме того, многие девочки любили наряжаться в комбинации своих матерей и представляли себя принцессами и невестами перед зеркалом. Сегодня это сочетание полностью забыто, просто не носите его с брюками или джинсами.