Дизайнерский секрет: зачем нужен маленький кармашек на джинсах

Многие толкуют предназначение этой детали одежды неправильно. Однако она достаточно важна.
Дизайнерский секрет: зачем нужен маленький кармашек на джинсах
Getty images

Секрет раскрыт: вот зачем нужна эта деталь на джинсах.

От таких небольших карманов, помещенных в большие карманы толку мало — они слишком малы. Но 200 лет назад у них была важная цель: хранить карманные часы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужен маленький кармашек на джинсах?

Этот карман дословно назывался карманом для часов (англ. «watch pocket»). Впервые он был представлен Levi Strauss & Co в 1800-х годах и позволял ковбоям безопасно хранить карманные часы на цепочке. Ведь примерно в то же время в США появились дешевые и надежные часы, оказавшиеся доступными (во всех смыслах этого слова) для рабочего класса.

Но в наши дни почти никто не носит карманные часы. Зачем же тогда в джинсах оставили этот карман? По словам историка Трейси Панек из Levi Strauss & Co, небольшой карман на джинсах Levi's сохранился и сегодня — все ради того, чтобы джинсы выглядели джинсами.

Между тем в джинсовой промышленности этот карман «превратился» из кармана для часов («watch pocket») в карман для монет (англ. «coin pocket»). Кажется, что монеты действительно можно хранить в нем. Правда, мало кто так делает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот как пользуются этим карманом наши читатели:

«Храню в этом кармане флешку. Не мешает и всегда под рукой. Правда 2 раза стирал с флешкой, но ничего, работает)», — IGOR ZHUKOV.

«Для зажигалки — это Perfecto!», — ДЕНИС КОЛЕСНИКОВ

«В то же время гитаристы носят там медиаторы», — СЕРЕЖА СИМОН

Кстати, ранее мы писали о том, насколько часто нужно стирать джинсы. Ответ можно узнать в нашей заметке. Также мы делали заметку о необычных джинсах — в них есть встроенная подушка безопасности, которая защитит в случае аварии.