Есть ли шансы выжить у человека, который потерялся в Антарктиде?

Хотели бы вы оказаться вдалеке от цивилизации, насладиться одиночеством, полюбоваться красотой природы? Вероятно, каждый из нас мечтал бы о таком хотя бы на пару часов. Но представьте, если бы вы застряли в таком месте без связи и любых средств к существованию. Например, в ледяной пустыне Антарктиды!
Есть ли шансы выжить у человека, который потерялся в Антарктиде?
Unsplash

Пусть снег не вводит вас в заблуждение! Под этим льдом скрывается суша. Правда, это не спасет вас...

В некоторых регионах континента температура может достигать до -60°C. А при ветре, скоростью до 320 км/ч, местные суровые условия могут сломить вас в течение нескольких минут. Но если бы вы застряли в этой ледяной пустоши Антарктиды, сколько времени заняло бы спасение?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасут ли вас?

Если вы не хотите проснуться в виде эскимо, вам придется быстро найти убежище. Вы могли бы спрятаться в ледяных пещерах Эребуса (вулкан в Антарктиде). Пары от действующего вулкана создали бы идеальную температуру в вашем «домике», однако концентрация углекислого газа могла бы вас убить.

можно ли выжить в Антарктике
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда решено — убежище нужно строить! Работать придется быстро, чтобы соорудить снежную крепость. Важно сделать стены достаточно толстыми, чтобы защитить себя от убийственных ветров. Если вы не укроетесь до того, как наступит обморожение, ваши мышцы и кости могут быть настолько повреждены, что позже их придется ампутировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если вы решите проблему с жильем, то с едой придется повозиться. На континенте живут лишь пингвины. И если вы сможете подкрасться к хотя бы одному из них, то, возможно, приготовите себе маслянистую закуску, по вкусу немного напоминающую курицу. Один пингвин — обильный источник белка, однако разжечь огонь будут нереально, поэтому вам придется есть «это блюдо» сырым.

как спастись в Антарктике
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна ловушка будет подстерегать вас в поиске воды. Чтобы собрать талую воду вам придется копать, и несмотря на то, что Антарктида — это суша покрытая снегом, есть множество мест, которые являются просто гигантскими линзами воды. Одно неверное движение, и вы можете оказаться в ловушке подо льдом.

Кстати, если вы будете проводить слишком много времени на льду в течение дня, то ультрафиолетовые лучи солнца могут поджарить ваши глаза, как яйцо, и вы просто ослепнете.

Ваш единственный шанс спастись — найти группу ученых, живущих в этой бесплодной пустыне. Кстати, в 1914 году 27 исследователей потерялись в Антарктиде более чем на десять месяцев. Они отправились в опасное путешествие по льду, прежде чем они нашли китобойную команду, которая спасла их.