Что произойдет, если перестанете снимать контактные линзы

Люди, которые носят контактные линзы, делятся на два типа: одни очень трепетно и ответственно относятся к ним, вторые же не боятся остаться в линзах на время сна или просрочить их время носки. Но насколько опасно быть таким безответственным? Может быть, линзы можно не снимать никогда?
Что произойдет, если перестанете снимать контактные линзы
Unsplash

Произойдет нечто страшное!

Контактные линзы остаются на глазах, прилипая к тонкому слою слезной жидкости, находящейся на поверхности глаза. Слой образуется каждый раз, когда вы моргаете, и отвечает за «чистоту» глаза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы забываете снять контактные линзы во время сна, вы сразу же исключаете «гигиену линзы», ведь вы не моргаете. Бактерии начинают скапливаться на хрусталике, поэтому когда вы просыпаетесь в линзах, ваши глаза могут зудеть и выглядеть красными. Но что будет, если не снять линзы после такой ночи, а продолжить их носить?

Грязное мучение

Линзы просто необходимо регулярно чистить и дезинфицировать. Поэтому, если вы никогда не будете снимать контактные линзы, больше всего проблем у вас вызовет не само наличие постороннего предмета в вашем глазу, а то, что будет «расти» на этом предмете.

Что будет, если не снимать линзы
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже за день на линзе накопятся белковые отложения, аллергены и микроорганизмы, которые легко могут привести к ухудшению зрения. А появившиеся бактерии могут вызвать кератит — это инфекция роговицы.

В тяжелых случаях кератит может привести к образованию рубцов на роговице, потере зрения и полной слепоте. И даже если вы один из счастливчиков, вы все равно будете страдать от чувствительности к свету, покраснения глаз, слезотечения и различной степени боли и дискомфорта.

Как только симптомы начнут проявляться, пути назад уже не будет. Если вы не удалите свои контакты, каждый день будет хуже, чем предыдущий. Вы бы также постоянно терли свои красные глаза, страдали от головных болей, а по вашим щекам текли бы потоки неконтролируемых слез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со всем этим хаосом, происходящим в ваших глазах, вы не смогли бы водить машину, заниматься спортом или читать. Даже экраны вашего телевизора и компьютера были бы просто большим размытым пятном цветов.

Unsplash

Конечно, вы могли бы постоянно лечить свои глазные инфекции антибиотиками, но это привело бы к новым проблемам, поскольку длительное воздействие антибиотиков приводит к устойчивости. Помимо этого, антибиотики нарушают естественный баланс хороших и плохих бактерий в вашем организме.

Полезные бактерии, которые помогают нашему пищеварению, могут быть уничтожены, в результате чего плохие захватят наш кишечник. Если это произойдет, вам придется использовать свое затуманенное зрение, чтобы быстро найти туалет, потому что это обычно приводит к сильной диарее!