Что случится с вашим организмом, если вы перестанете спать

Как долго может длиться бессонная «ночь»? Безусловно, каждый из нас в жизни мог не спать несколько ночей подряд, переживая. Но как долго человек может не спать и оставаться продуктивным?
Что случится с вашим организмом, если вы перестанете спать
Unsplash

Сколько свободного времени у вас бы появилось!

Если бы вы исключили сон из своей повседневной жизни, у вас были бы все 24 часа в сутки, чтобы делать все, на что у вас никогда не было времени. Звучит соблазнительно, но насколько это реально?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немного истории

В 1964 году американский студент Рэнди Гарднер установил документально подтвержденный рекорд по бодрствованию без каких-либо стимуляторов. Он не спал 11 дней. Кажется, что это очень мало! Но эти дни стали бы для вас вечной пыткой.

Рэнди Гарднер

Кстати, это не единственный случай (и возможный рекорд). Мужчина по имени Тай Нгок в 1973 году утверждал, что провел без сна 45 лет (!). Он также сказал, что из-за бессонницы начал чувствовать себя растением, оставшимся без воды...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эл Херпин, американец, известный как «человек, который никогда не спал», также утверждал, что никогда в жизни не спал. Удивительно, но он дожил до 94 лет!

Тай Нгок

Нгок и Херпин на самом деле могут быть «жертвами неправильного восприятия состояния сна» или людьми, которые считают себя бодрствующими, когда на самом деле они спят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается задокументированного рекорда Рэнди Гарднера, то он был побит не один раз, однако именно его случай был тщательно задокументирован с научной точки зрения.

Сладкое словно «сон»

Среднестатистический человек проводит треть своей жизни, лежа в постели с закрытыми глазами и громко храпя. Звучит как пустая трата драгоценного времени. Но не для тела. Пока вы спите, организм вырабатывает гормоны и восстанавливает ткани, заменяя старые клетки новыми. Но давайте узнаем, что будет с телом, если оно лишится сна.

Давайте посмотрим, что еще? Это повлияло бы на ваше суждение, ухудшило бы память, принятие решений было бы медленнее и менее эффективным, а зрительно-моторная координация значительно ухудшилась бы. Вы стали бы более эмоциональными, ваши чувства были бы ослаблены, а ваше внимание ухудшилось бы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первые сутки без сна, вы бы вели себя так, будто вы немного выпили. Уверены, вы и сами наблюдали такой эффект. Все становится будто затуманенным, вам сложно сосредотачиваться на чем-то. Все пройдет, как только вы ляжете спать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но мы не ложимся спать! Поэтом ваше тело начнет «отключаться». Это происходит из-за остановки метаболизма глюкозы, что оставляет вас без энергии. Ваши глаза покраснели бы,кожа стала бледной, а ваши морщины стали бы более заметными.

Через полтора дня без сна голова может начать гудеть, как будто вы обезвожены. Вы также обнаружите, что работаете на автопилоте и понимаете, что на самом деле не помните, что происходило в течение некоторого времени.

После двух дней без сна тело может начать отключаться для «микросна». Это крошечные эпизоды, которые длятся от полсекунды до полуминуты, когда вы теряете сознание, и обычно за ними следует период дезориентации. Ваше тело на самом деле засыпает во время этих быстрых вспышек умственного абсентеизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти микросны находятся вне вашего контроля, но, как правило, безвредны. Если, конечно, вы не ведете машину или не делаете что-то еще, что может оказаться опасным. Даже просто стоять или ходить на этом этапе может быть опасно, так как вы, скорее всего, споткнетесь или упадете. Так что, вероятно, хорошей идеей будет избегать любой деятельности, которая может навредить вам, если вы потеряете концентрацию при ее выполнении.

На третий день начинается настоящее веселье. Галлюцинации. Лишенный быстрого сна, ваш мозг воплотил бы все ваши мечты — и кошмары — в жизнь. Опять же, хотя в основном эти галлюцинации безвредны, они могут оказаться опасными в неподходящем месте в неподходящее время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немного энергии

Помните, мы говорили, что вам будет не хватать глюкозы для энергии? Из-за этого тело начнет забирать энергию из аминокислот, выделяемых белками организма. Так что попрощайтесь со всей той мышечной массой, над наращиванием которой вы так усердно работали! Ваше тело будет продолжать использовать все источники энергии, которые оно может найти – остатки глюкозы, ваши мышцы, жир, ткани...

Это было бы не самым страшным. Кое-что безумное происходило бы и с вашим мозгом. Височная доля коры головного мозга — место, где вы обрабатываете речь и то, что вы слышите, а также некоторую сенсорную информацию, перестала бы работать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мозг сильно страдает без сна
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У полностью отдохнувших людей височная доля постоянно активна. Но магнитно-резонансная томография у испытуемых, лишенных сна, не показывает никакой активности в этой области. Получается, эта часть мозга просто отключается.

Лобная доля тоже начинает вести себя странно. Эта часть отвечает за речь и творческое мышление. Когда вы не спите, вам трудно придумать образные выражения или идеи, и вы склонны говорить, используя одни и те же простые слова или клише.

Часть лобной доли, префронтальная кора, — это то место, где вы принимаете решения, контролируете импульсы, внимание и видение. Когда ваша лобная доля находится в состоянии бессонницы, вы плохо реагируете на внезапные изменения. Без реакции или творческих способностей, необходимых для принятия быстрых, но логичных решений, вы бы начали делать глупости. И даже если бы у вас была достойная идея, вам не хватило бы способности действовать в соответствии с планом реализации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что дальше?

Что будет если не спать
Unsplash

Примерно на 72-часовой отметке ваш мозг начнет поедать себя изнутри из-за отсутствия глюкозы, которая ему очень нужна.

Многие обычные процессы в организме были бы сокращены или остановлены, потому что на них просто бы не было ресурсов. Организм уменьшит количество вырабатываемого гормона роста (кстати, недостаток сна может буквально остановить рост человека). Если вы склонны к припадкам, особенно эпилептическим, вы подвергаетесь большему риску из-за сниженного порога судорог. И количество лейкоцитов в вашем организме резко упадет, как и активность тех немногих белых кровяных телец, которые у вас есть. Прощай, иммунная система.

Примерно через две недели ваша иммунная система станет настолько слабой, что вы можете умереть от обычного гриппа. В конце концов, через три недели после вашего последнего сна, вы, вероятно, умрете от сердечного приступа.

Если у вас есть немного лишних мышц или жира на теле, вы могли бы прожить еще немного, но мы все равно никому не рекомендуем пробовать это.