В Университете МИСИС состоится онлайн-лекция «Программирование как наука: развитие талантов детей в ИТ-специальностях»

19 января на площадке Университета МИСИС пройдет онлайн-лекция «Знаешь? Научи!» с участием ученых, педагогов и популяризаторов ИТ-специальностей. На лекции расскажут о том, как реализовать потенциал детей, заинтересованных в программировании, какие возможности сегодня есть у учителей и родителей, чтобы раскрыть таланты будущих программистов, разработчиков и учёных.
В Университете МИСИС состоится онлайн-лекция «Программирование как наука: развитие талантов детей в ИТ-специальностях»

Мероприятие посвящено конкурсу детских научно-популярных видеороликов «Знаешь? Научи!» и Десятилетию науки и технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве спикеров лекции заявлены: директор Центра стратегических инициатив НИТУ МИСИС Андрей Воронин, руководитель по информационному сопровождению национального проекта «Цифровая экономика» АНО «Национальные приоритеты» Екатерина Гаврилова, учитель-блогер при Общественном Совете Министерства просвещения Российской Федерации, преподаватель программирования Галина Баранова, руководитель разработки новых продуктов Учи.ру Сергей Акопян.

Эксперты расскажут о том, как направлять детей на пути освоения цифровых специальностей, какие олимпиады, проекты и конкурсы позволяют раскрыть возможности ребенка, как проекты Десятилетия науки и технологий, национальных проектов «Наука и университеты» и «Цифровая экономика» позволяют школьникам приступить к обучению и развиваться в программировании и ИТ-специальностях. Мероприятие будет особенно интересно учителям младшей, средней и старшей школы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лекция начнется в 16:00 19 января 2022 года, трансляцию можно посмотреть в сообществе VK наука.рф.

Конкурс «Знаешь? Научи!» поможет школьникам со всей России попробовать себя в роли научно-популярных блогеров и выиграть сертификаты на образовательные курсы, технику и поездки, а также новое оборудование для школ.

Участниками конкурса могут стать ученики 1-11 классов. Для участия в конкурсе необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте nauka.homo-science.ru. Видео должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Продолжительность видео – не более 3 минут.

Конкурсные работы принимаются с 1 октября 2022 года по 6 марта 2023 года.

Авторы лучших видеороликов получат ценные призы от партнёров конкурса: образовательные курсы, технику и сертификаты на ее покупку, поездки и экскурсии, модный мерч и многое другое! Кроме детей специальные призы получат школьные учителя-наставники финалистов, а для школ-победителей подготовлены особые призы, среди которых цифровые лаборатории для практического изучения естественнонаучных дисциплин, робототехнические наборы и конструкторы, а также оборудование для лабораторий аддитивных технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» на платформе просветительской программы Homo Science, созданной при поддержке Госкорпорации «Росатом». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, национального проекта «Наука и университеты» а также входит в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий.

Генеральным партнером конкурса выступает компания VK. Стратегический партнер — Российское общество «Знание». Также партнерами конкурса выступают государственная корпорация «Роскосмос», информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», образовательная платформа «Учи.ру», университет науки и технологий МИСИС, Всероссийский конкурс «Большая перемена», телеканал «Наука», ПАО «Объединенная авиастроительная компания», телеканал «МИР 24», РХТУ им. Д.И. Менделеева, компания Gallery, Фонд технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», Ассоциация «Внедрения инноваций в сфере 3Д образования», ассоциация Science Slam.