Наблюдение за часами: как собаки воспринимают время

Если у вас есть собака, вероятно, вам знакома следующая ситуация: вы выходите из дома, понимаете, что забыли свой телефон, возвращаетесь, а ваш пес приветствует вас так, как будто вас не было 10 лет! Знакомо?
Наблюдение за часами: как собаки воспринимают время
Unsplash

Может быть, каждому псу нужны часы? Вдруг он куда-то торопится!

В такие моменты кажется, что собаки не имеют чувства времени. Или оно течет для них слишком медленно! Но так ли это?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответить на этот вопрос непросто, и то небольшое количество исследований, которое было проведено, не проливает свет на этот вопрос. Однако ученые могут объяснить, почему ваш пес всегда будет ждать вас у двери, когда вы возвращаетесь.

Как собаки понимают время
Unsplash

Во-первых, у собак слух лучше, чем у людей; возможно, животные просто слышат приближающуюся машину и могут отличить ее от других задолго до того, как она въедет на подъездную дорожку. Во-вторых, собаки, вероятно, могут строить определенные связи между нашим присутствием и внешними обстоятельствами. Например, они могут наблюдать за наклоном света во время суток, когда вы приходите домой, или за звуками соседей, которые тоже приходят домой в это время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собаки и восприятие времени

Но как собака воспринимает время? Есть доказательства, что собаки воспринимают время медленнее, чем люди. Это основано на исследованиях различных видов, показывающих различия, основанные на метаболизме, экологии и продолжительности жизни, а также на других факторах. Так что причина, по которой ваша собака сходит с ума, когда вы отсутствуете 15 минут, может заключаться в том, что для пса эти 15 минут показались намного длиннее, чем для вас.

Собаки и восприятие времени
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, ощущение времени во многом определяется нашими занятиями, а не часами, календарями и т.д. Вспомните, как сильно поменялось восприятие вами времени, когда наступила пандемия. Во время карантина у многих людей возникало ощущение, что время практически остановилось, потеряв смысл. Для собак время может идти в таком темпе всю жизнь!

Восприятие времени также в значительной степени связано с размышлениями о прошлом и будущем, и собаки, вероятно, не занимаются самоанализом. Поэтому у животных просто может не быть представления о мире во временных рамках.

Однако мы не можем знать наверняка, как проходит время для наших собак, потому что они не могут рассказать нам об этом. Увы!