Что такое холин и почему он имеет такое значение для организма

Холин — это водорастворимое соединение, которое необходимо для здоровья человека. Это не витамин и не минерал. Однако организм использует холин для ряда важных функций. Но каких?
Что такое холин и почему он имеет такое значение для организма
Unsplash

Холин? Хм...Что это такое?

Вероятно, вы могли даже не слышать про холин и его дефицит. Однако ученые все чаще говорят о его пользе для организма. Давайте узнаем, для чего нужно это соединение?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преимущества холина

Холин играет важную роль в синтезе фосфатидилхолина и сфингомиелина — это фосфолипиды, которые составляют большую часть структуры клеточных мембран. А именно они контролируют, что входит в клетку и выходит из нее.

источник холина
Unsplash

Обзор 2021 года в журнале Frontier in Physiology показал, что эти фосфолипиды связаны с продолжительностью жизни и старением, причем снижение их уровня является общей чертой старения у людей. В обзоре также было высказано предположение, что различные молекулы фосфолипидов участвуют в регулировании продолжительности жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако холин выполняет и другие функции в организме. Он также необходим для синтеза ацетилхолина – основного нейромедиатора, который участвует в памяти, обучении, внимании и непроизвольных мышечных движениях.

Исследование 2023 года выявило связь между дефицитом холина в рационе и болезнью Альцгеймера у мышей. Ученые обнаружили, что у людей с дефицитом был повышен уровень белков бета-амилоида и тау — маркеров болезни Альцгеймера — и изменены сети гиппокампа, ответственные за обучение и память.

Источники холина

Холин содержится в самых разнообразных продуктах. Вот некоторые из лучших источников:

  • говядина,
  • домашняя птица,
  • рыба,
  • молочные продукты,
  • яйца,
  • крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная капуста и белокочанная капуста,
  • грибы шиитаке,
  • соевые бобы и фасоль,
  • арахис и семена подсолнечника,
  • цельные злаки, такие как киноа и коричневый рис.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш организм может самостоятельно вырабатывать холин в печени, однако этого недостаточно для удовлетворения потребностей всех систем, поэтому важно получать это вещество с пищей.

К чему приводит дефицит холина

источник холина
Unsplash

Сегодня специалисты рекомендуют взрослым старше 19 лет потреблять 550 мг холина в день для мужчин и 425 мг для женщин. Беременным или кормящим женщинам требуется 450 мг и 550 мг соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порция говядины содержит около 356 мг холина, в то время как яйцо, сваренное вкрутую, содержит 147 мг. Порция брокколи или брюссельской капусты содержит 31 мг.

Дефицит холина может оказать негативное влияние на здоровье печени. В целом недостаток элемента приводит к органной недостаточности с распадом мышц и неалкогольной жировой болезни печени. Помимо этого, исследования показывают, что дефицит холина может повлиять на развитие мозга ребенка в утробе матери.