Как кофеин влияет на наш мозг и стоит ли пить кофе на ночь

Будь то чашка кофе, чая или энергетического напитка, многие люди верят, что кофеин быстро поможет им встать в строй. Безусловно, это очень удобно утром или в обед на работе, но что будет, если вы примите бодрящий напиток перед сном?
Как кофеин влияет на наш мозг и стоит ли пить кофе на ночь
Unsplash

Можно ли выпить чашку кофе вечером с друзьями, или не стоит?

Согласно исследованию 2013 года, умеренное потребление может увеличить время, необходимое для засыпания, и негативно повлиять на качество сна. Но почему?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как кофеин влияет на мозг

Как кофеин портит сон
Unsplash

Кофеин является наиболее широко используемым стимулятором в мире, и «его воздействие на мозг может повлиять на настроение, память, бдительность и сон».

Из истории кофеина

Кофеин был обнаружен в XI веке в Эфиопии. По легенде, пастух по имени Калди заметил, что его козы становились более бодрыми и энергичными после поедания плодов определенного кустарника. Он решил попробовать плоды сам и испытал подобный эффект. После этого он рассказал о своем открытии монаху, который варил настойку из плодов и использовал ее для бодрствования во время молитв.

 

Однако первое упоминание о кофе как напитке датируется XV веком в Йемене. Затем кофе распространился в Средиземноморье и далее по всей Европе.

 

В 1820-х годах немецкий химик Фридрих Фердинанд Пфафф определил кофеин в чистом виде и впервые изолировал его. Этот момент считается началом научных исследований кофеина. Впоследствии многие ученые, в том числе Швейцарский физиолог Альберт фон Шренк, исследовали его воздействие на организм человека.

Это вещество ускоряет обмен сообщениями между мозгом и телом. Однако важно понимать, что «встряска№, которую дает кофеин, не заменяет сон, но она может дать нам временный заряд бодрости в течение дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот эффект может быть связан с тем, как кофеин взаимодействует с аденозином, химическим веществом, которое вызывает чувство сонливости. Согласно обзору 2017 года в журнале Planta Medica, кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами в головном мозге, блокируя их, поэтому люди могут временно чувствовать себя более бодрыми после употребления кофеина.

Кофеин есть во многих напитках
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако длительное употребление кофеина может подтолкнуть организм к тому, чтобы обхитрить этот механизм. Исследования на животных показали, что мозг вырабатывает больше аденозиновых рецепторов в ответ на хроническое потребление кофеина. Неясно, насколько это применимо к людям, но потенциально это может объяснить, почему тем, кто регулярно употребляет кофе, часто требуется большее количество, чтобы почувствовать стимулирующие эффекты.

Кофеин также вызывает высвобождение стимулирующих нейротрансмиттеров. Он может сделать мозг более чувствительным к дофамину, гормону, который заставляет вас чувствовать себя удовлетворенным и мотивированным. А это также заставляет мозг вырабатывать адреналин, вызывая это чувство возбуждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как кофеин влияет на сон

Кофеин в чае может испортить сон
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режим сна человека уникален в зависимости от его типа телосложения, состояния здоровья и возраста, но у каждого из нас есть циркадный ритм, а это значит, что мы все запрограммированы реагировать на восход и заход солнца. Кофеин может нарушить этот естественный цикл.

Согласно обзору за 2022 год, уровень аденозина обычно выше ночью, что означает, что люди чувствуют сонливость перед сном. Потребление кофеина подавляет аденозин, который может сделать людей слишком бдительными и активными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофеин также влияет на гормоны, вызывающие сон. Когда мы потребляем бодрящие напитки в течение дня, к ночи это вызывает снижение основного метаболита мелатонина, гормона, способствующего засыпанию, что является одной из причин прерывистого и плохого сна.

Эффект кофеина, влияющий на сон, может длиться еще долго после последнего глотка кофе. Попав в организм, он сохраняется в течение нескольких часов, и для снижения хотя бы половины эффектов от кофеина требуется около шести часов.

Именно поэтому специалисты не рекомендуют пить кофе или кофеиносодержащие напитки за 6-7 часов до сна.

5 любопытных фактов о кофеине
  • Кофеин является природным инсектоцидом, который защищает кофейные растения от вредителей, таких как насекомые.
  • Разные сорта кофе содержат разное количество кофеина. Например, кофе арабика обычно содержит меньше кофеина, чем кофе робуста.
  • Исследования показывают, что употребление кофеина может снизить риск развития болезни Паркинсона.
  • Воздействие кофеина на организм человека может продолжаться от 4 до 6 часов, но это может варьироваться в зависимости от метаболизма каждого человека.
  • Постоянное употребление кофеиносодержащих продуктов может привести к развитию толерантности и зависимости.
Вам также может быть интересно: