Душевная организация четвероногих: способны ли собаки испытывать эмоции

Большинство владельцев домашних животных считает само собой разумеющимся, что у их собак есть чувства, но является ли это научным фактом? Есть ли у собак такие же эмоции, как у нас?
Душевная организация четвероногих: способны ли собаки испытывать эмоции
Unsplash

Спойлер: у собак есть эмоции!

Ученые изучают эту тему уже очень давно. Они провели тысячи тестов, чтобы понять, есть ли у собак чувства или мы просто проецируем собственные эмоции на наших друзей. Хотя мы, вероятно, никогда полностью не сможем узнать ответ на этот вопрос, ученые все-таки смогли понять некоторые нюансы «душевной организации псов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что мы знаем об эмоциях собак

Что мы знаем об эмоциях собак
Unsplash

Легко заметить, что ваша собака приходит в восторг или радуется, когда вот-вот произойдут ее любимые события/действия: прогулка, ужин, игра в мяч. Хвост вашего питомца превращается в пропеллер, он подпрыгивает вверх-вниз или бегает кругами. Кажется, он счастлив!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, но люди, даже ветеринары, плохо разбираются в нюансах собачьего поведения. Дело в том, что псы общаются с помощью языка тела, а это не самый простой способ для интерпретации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В большинстве случаев мы можем уловить основное психическое состояние собаки, такое как счастье или повышенная возбудимость. Но людям часто трудно распознать более тонкие сигналы, которые могут относиться к страху, печали, удивлению или отвращению.

Люди наиболее приспособлены к чтению выражений лица — мимики. И любопытно, что морды собак могут быть весьма «общительными», и в отличие от волков, псы обладают целым рядом выражений. Однако и тут мы вряд ли можем легко все прочесть.

Все как у человека

Собаки испытывают эмоции как у человека
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современная научная теория подтверждает то, что хозяева домашних животных уже знают: у собак есть чувства точно так же, как и у людей. Во время сканирования мозга области, которые загораются, когда люди испытывают эмоции, также демонстрируют повышенную активность и у собак, которые находятся в такой же ситуации.

Кроме того, химические вещества, которые заставляют нас чувствовать стресс или расслабленность, также есть и в организме собак. Многочисленные исследования показывают, что, когда люди гладят собак, это снижает уровень кортизола (гормона стресса) и повышает уровень окситоцина и дофамина (гормонов хорошего самочувствия) у обеих сторон! Исходя из этого, мы можем предположить, что собаки испытывают эмоции так же, как и мы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие эмоции испытывают собаки

Какие эмоции испытывают собаки
Unsplash

Исследования показывают, что собаки обладают ограниченным спектром эмоций, подобных тем, которые испытывают малыши. Животным «не хватает» сложных чувств, таких как презрение, вина, гордость и стыд.

Как и дети, собаки видят мир проще. «Им все равно, что вы носите, насколько вы привлекательны, чем занимаетесь по работе или сколько денег у вас в банке», — говорит Миккель Беккер, дрессировщик собак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собаки действительно хорошо улавливают эмоции людей и часто перенимают ту же манеру поведения. Это называется «эмоциональным заражением». Но питомцы также испытывают свои собственные чувства в ответ на происходящие события. Специалисты отвечают, что псы могут чувствовать:

  • тревогу и страх;
  • отвращение;
  • волнение;
  • горе;
  • ревность;
  • любовь и радость;
  • печаль и стресс.

Однако пока собаки не научатся говорить с нами, невозможно по-настоящему понять, как они воспринимают окружающий мир.