Правда ли, что мыши любят сыр? Ответ вас сильно удивит

Говорят, что если положить сыр в мышеловку, то грызуна можно будет поймать за считанные минуты! Но так ли это? Неужели мыши так сильно любят сыр?
Правда ли, что мыши любят сыр? Ответ вас сильно удивит
YouTube

Кажется, Джерри из мультсериала был совсем неправильной мышью...

Во-первых, не все мыши одинаковы. Это разнообразная группа, состоящая из нескольких различных родов, включая Apodemus, полевых мышей, и Mus musculus, домовых мышей. Каждый вид привык к своей собственной среде обитания, например, пустынная Mus indutus — к Южной Африке, степная Mus spicilegus — к Восточной Европе. Однако чаще всего, говоря «мышь», люду подразумевают ту самую домашнюю мышь Mus musculus, которая живет в домах людей и не особо привередлива в еде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашняя мышь съест практически все, что найдет. Это может быть зерно, насекомые, мусор — и да, сыр, если он есть. Однако он не является любимой едой грызуна.

мыши не любят сыр
Unsplash

Что домашние мыши действительно любят? Арахисовое масло! У них хорошее обоняние, а у этого продукта довольно сильный запах. Кроме того, в арахисовом масле много белка и жира, которые мыши находят привлекательными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арахисовое масло также рекомендуется многими дезинсекторами и специалистами по борьбе с вредителями в качестве приманки. Некоторые люди даже пытаются ловить домашних мышей, смешивая кусочки бекона с арахисовым маслом.

Откуда появилась история про сыр?

Если мыши так неоднозначно относятся к сыру, откуда взялась эта история? Увы, но ответа на этот вопрос нет!

Одна недоказанная теория заключается в том, что когда-то люди хранили свой сыр на открытых полках, в отличие от других продуктов. И поскольку он был легко доступен мышам, люди могли видеть, как грызуны воруют сыр.