Преимущества молодости: почему дети учатся намного быстрее, чем взрослые

Дети растут и развиваются очень быстро. Буквально вчера они могли говорить полную чепуху, а утром уже составляют полные предложения! Несомненно, они быстро развивают новые навыки, одновременно учась ориентироваться в странном и новом для них мире. Взрослым, напротив, может потребоваться много лет, чтобы выучить новый язык или овладеть определенными элементами математики. Но почему?
Преимущества молодости: почему дети учатся намного быстрее, чем взрослые
Unsplash

Дети способны выучить второй язык в возрасте до пяти лет, а взрослый человек в 40 лет уже справится с этой задачей с трудом.

Распространено мнение, что «дети подобны губкам» и обладают волшебной способностью осваивать новые навыки быстрее, чем взрослые, но это не совсем так. Когнитивное развитие ребенка зависит от возраста, и, естественно, в большинстве областей дети успевают хуже, чем их старшие сверстники. Однако бывают моменты, когда юный возраст дает преимущество, только это относится к самым ранним годам жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это преимущество во многом обусловлено нейропластичностью, то есть способностью мозга формировать и изменять свои связи, проводящие пути и электропроводку на основе опыта. Нейропластичность — это то, что дает детям способность очень быстро усваивать — и, при необходимости, забывать (переучиваться) — привычки, распорядок дня, подходы и действия. Эта способность наиболее постоянна и активна до пятилетнего возраста ребенка, когда многие вещи для ребенка в новинку.

почему дети быстро учатся
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучение языка, в частности, является областью, в которой дети часто имеют огромное преимущество перед взрослыми, потому что младенцы способны настраиваться на ритм и звуки, поэтому к четырем годам дети могут бегло говорить. Именно эта способность может помочь маленьким детям с легкостью выучить второй или третий язык еще в совсем юном возрасте.

Ученые отмечают, что младенцы рождаются, видя и слыша лингвистическую информацию, которой не хватает детям старшего возраста и взрослым. Более того, младенцы могут «различать звуки речи и интонации, используемые на всех языках мира, что делает их открытыми для любого "языкового ввода", независимо от языковой среды, в которой они родились».

Исследования также показали, что от рождения до полового созревания дети способны быстро и эффективно изучать язык как благодаря своей нейропластичности, так и благодаря «когнитивной гибкости», или способности быстро мысленно переключаться между двумя различными концепциями или идеями, а также способности четко мыслить о множестве концепций одновременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как насчет навыков, отличных от изучения языка?

Быстрое обучение детей
Unsplash

Исследование, опубликованное в 2022 году, предполагает, что у детей и взрослых наблюдаются различия в мозговом мессенджере, известном как гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которая стабилизирует недавно усвоенный материал.

У детей наблюдается «быстрый выброс ГАМК», когда они участвуют в визуальных тренировках, а главное — обучение продолжается даже после завершения тренировки. У взрослых концентрация ГАМК остается неизменной. Это говорит о том, что мозг детей реагирует на обучение лучше, что позволяет им более быстро и эффективно стабилизировать новые знания.

Однако, чтобы быстро учиться, дети также нуждаются в поддержке, руководстве и доступе к соответствующим учебным материалам.

«Хотя у детей действительно есть способность быстро учиться, они столкнутся с трудностями, если их не будут поддерживать заботливые и сострадательные взрослые, которые формируют их окружение и опыт», — пишут ученые.