Пристальный взгляд: почему ваша собака постоянно смотрит на вас

Вы можете заниматься любым делом, но если в доме пес, высока вероятность, что вы всегда будете чувствовать его взгляд на себе. Зачем же собаки следят за нами?
Пристальный взгляд: почему ваша собака постоянно смотрит на вас
Unsplash
Что ему нужно?!

Язык тела и другие факторы могут помочь вам отличить любящий взгляд от агрессивного. Бихевиористы считают, что есть минимум четыре причины, по которым собака может пялиться на своих хозяев!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваш питомец чего-то хочет

Если ваша собака пристально смотрит на вас, когда приближается время обеда или вечерней прогулки, а вы все еще сидите на диване, скорее всего, она просто пытается привлечь ваше внимание. Пожалуй, это самая распространенная причина, по которой псы пристально смотрят на хозяина.

Собака выражает привязанность

Почему пес внимательно смотрит на вас
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питомцы выражают свою любовь и привязанность разными способами и один из них — пристальный взгляд. Если собака не выглядит возбужденной и не «бегает туда-сюда», то, скорее всего, она просто говорит «я люблю тебя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пес проявляет агрессию

В большинстве случаев собаки пристально наблюдают по позитивным причинам, однако иногда это может происходить из-за агрессивного настроя.

При определении причины пристального взгляда важным моментом является чтение языка тела. Вот некоторые признаки того, что питомец может смотреть на вас агрессивно:

  • жесткость;
  • расширенные зрачки;
  • искривленный оскал;
  • уши, наклоненные вперед;
  • приподнятый хвост.

Выражение морды также может многое рассказать вам о том, что может чувствовать ваша собака. Если лоб вашей собаки нахмурен, скорее всего, она смотрит агрессивно. Рычание — еще один верный признак агрессивного взгляда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Животное ищет направление

Почему пес смотрит пристально на человека
Unsplash

Ваша собака может может пристально смотреть на вас не потому, что она ищет что-то конкретное. Возможно, она ждет указаний. Вы даже можете приучить свою собаку оглядываться каждый раз, когда ей нужно получать инструкции.

Должны ли вы пристально смотреть на собаку?

Короткий ответ: нет. Ветеринары отмечают, что если вы полностью уверены, что ваша собака смотрит на вас из любви или чего-то хочет, вы можете ответить ей любящим взглядом. Однако если это не ваша собака, и вы с ней не очень хорошо знакомы, вам никогда не следует оглядываться в ответ, даже если пес не кажется агрессивным.