Можно ли пить алкоголь во время приема антибиотиков

Алкоголь и лекарства могут превращаться в «смертельную смесь» в организме. Врачи рекомендуют избегать спиртных напитков во время приема медикаментов. Однако это не останавливает некоторых людей. И особенно часто это касается приема алкоголя с антибиотиками.
Можно ли пить алкоголь во время приема антибиотиков
Unsplash
Есть люди, которые спокойно запивают таблетки спиртным. Так делать категорически нельзя!

Самая большая проблема заключается в том, что употребление алкоголя вместе с лекарствами может увеличить риск побочных эффектов. А в случае с антибиотиками, спиртное делает сам процесс выздоровления менее эффективными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара коктейлей и даже бокал вина могут увеличить вероятность возникновения побочных эффектов. Помимо этого, существует ряд лекарств, с которыми никогда не следует употреблять алкоголь (это опасно):

  • цефоперазон
  • цефотетан
  • метронидазол
  • тинидазол
  • кетоконазол
  • изониазид
  • линезолид
  • гризеофульвин

Сочетание этих антибиотиков и алкоголя может вызвать опасную реакцию. Вы можете столкнуться с такими симптомами, как тошнота, рвота, головная боль, учащенное сердцебиение, спазмы в животе, а также с повреждением печени, диареей и высоким кровяным давлением. Важно помнить, что употреблять алкоголь с этими препаратами нельзя до, во время или в течение трех дней после приема лекарств.

Обычно эти симптомы проходят сами по себе, однако если вы чувствуете себя плохо достаточно долго, то обязательно обратитесь за скорой помощью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние алкоголя на лечение

алкоголь и антибиотики
Unsplash

Однако побочные эффекты — это лишь часть платы за коктейль. Употребление спиртного, само по себе, не мешает антибиотику эффективно бороться с болезнью, но это может помешать вам восстановиться быстрее.

Например, алкоголь может повлиять на ваш сон, который важен для восстановления после и во время болезни. Он также может помешать вашему организму усваивать жизненно важные питательные вещества. Это может повысить уровень сахара в крови.

Все эти факторы могут снизить способность вашего организма к восстановлению.