Почему ветеринары рекомендуют угощать собак овощами, вместо обычных лакомств

Собаки – мастера выпрашивать еду! Если кот постарается просто украсть лакомый кусочек курицы с вашей тарелки, то пес выберет хитрую манипуляцию – щенячьи глаза. И как тут устоять?!
Почему ветеринары рекомендуют угощать собак овощами, вместо обычных лакомств
Great pet care
Ваш пушистый друг оценит и морковку, и кусочек курицы!

Безусловно, еда с нашего стола не всегда полезна для собак. Иногда это может принести больше вреда, чем пользы, даже если вы уверены, что пища подходит вашему питомцу и вы давали сыр/курицу/колбасу тысячу раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джорджия Вудс-Ли, собачий диетолог из Ливерпульского университета, говорит, что если вы хотите угостить собаку со своего стола, то овощи являются лучшим вариантом.

Дело в том, что собаки ценят сам факт получения лакомства от любимого человека больше, чем его вкус, поэтому лучше отдавать предпочтение питательной ценности, а не вкусу.

«Еда — это скорее топливо, чем что-либо еще», – говорит Вудс-Ли. «Собаки не тратят много времени на дегустацию своей пищи. Обычно она проглатывается очень, очень быстро».

Еще немного плюсов овощей

Собака с морковью в зубах
Собаки просто любят, когда вы их угощаете
Great pet care
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня многие домашние животные страдают ожирением. Исследование, проведенное Королевским ветеринарным колледжем в 2021 году, показало, что каждая 14-я собака в Великобритании страдает от лишнего веса.

Исследования также говорят о том, что у собак с избыточным весом сокращается продолжительность жизни, снижается качество жизни и повышается частота некоторых серьезных заболеваний, включая артрит, проблемы с дыханием, болезни сердца, диабет и некоторые виды рака.

Поэтому еще один плюс овощных снеков для собак – снижение общей калорийности питания, ведь специализированные лакомства очень калорийны.

Собака и тыквы
Овощи полезны для собак!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вудс-Ли также посоветовала некоторые овощи. «Кабачки – мое любимое блюдо, потому что в них очень много воды и очень мало калорий. Они нравятся большинству собак, и они могут буквально есть их до тех пор, пока они не вылезут у них из ушей. Употребление кабачков в пищу не имеет никаких вредных последствий», — говорит ветеринар.

Другие «зеленые водянистые овощи» также подойдут, например, арбуз, цветная капуста, огурец и брюссельская капуста. Однако морковь – это категорическое «нет», так как в ней примерно в четыре раза больше калорий, чем в кабачках. Также не забывайте, что некоторые фрукты и овощи опасны для собак: вишня, цитрусовые, лук и чеснок, почти вся зелень, сельдерей, виноград.