Как коты манипулируют людьми

Вы когда-нибудь задумывались, что кошки манипулируют вами? За этими милыми мурчащими мордочками прячутся настоящие гении махинаций!
Как коты манипулируют людьми
Unsplash
В вашем доме притаился злой гений!

Возможно у вас накопилось несколько вопросов к своей кошке: «Почему ты мурлыкаешь?», «Зачем ты снова опрокинула все растения?» и «Серьезно, почему ты скинула их сразу после того, как я пропылесосил?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, ученые уже многое знают о поведении котов, однако ответить на все ваши вопросы они до сих пор не могут. Давайте разберемся с тем, о чем наука уже кое-что знает — с мурлыканьем.

Искусный манипулятор

Довольный кот
Коты манипулируют нами!
Unsplash

Многие владельцы кошек предполагают, что их питомец мурлычет исключительно для того, чтобы показать удовольствие. Исследования показывают, что эти успокаивающие вибрации могут создаваться по нескольким причинам, включая попытку повлиять на вашу психологию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в настоящее время нет окончательного объяснения тому, почему кошки мурлыкают.

Ученые идентифицировали определенный нейронный генератор (по сути, мозговые волны), который активирует биологический процесс, стоящий за мурлыканьем, но неясно, что его запускает. Специалисты считают, что есть несколько причин, почему кошки делают это:

  • Общение

Например, одно исследование, проведенное Университетом Сассекса, показало, что кошка может варьировать свое мурлыканье в зависимости от определенной потребности. «Это исследование показало заметную разницу в качестве звука мурлыканья, когда кошки пытаются попросить еду у своих хозяев, по сравнению с тем, когда они в целом расслаблены или их гладят», — говорит доктор Лорен Финка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кошка лежит
Кошки могут лечить себя с помощью мурчания
Unsplash

Интересно, что эти мурлыканья, требующие еды, также воспринимались людьми как более настойчивые и менее приятные по звучанию. Было отмечено, что они включают высокочастотные компоненты, аналогичные тем, которые издают человеческие младенцы при плаче.

Другими словами, ваш кот — злой гений. Он просто манипулирует вами, давя на базовые родительские инстинкты!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Лечение

Эксперты также предполагают, что ваша кошка может мурлыкать, когда она ранена или находится в болезненном состоянии.

В некоторых ситуациях кошки могут мурлыкать в попытке самоуспокоения. Вибрации делают их спокойнее и облегчают боль. Также существуют свидетельства того, что мурлыканье оказывает целебное действие. Одно исследование показало, что вибрация мурлыканья (в диапазоне от 20 Гц до 150 Гц) действительно может способствовать росту костей и заживлению мягких тканей.