До какого максимального возраста мог дожить динозавр?

Динозаврам крупно не повезло! Многие из них «так и не успели пожить» и ушли в самом расцвете сил. Интересно, если бы не метеорит, как долго могла бы длиться жизнь гигантов?
До какого максимального возраста мог дожить динозавр?
Wikimedia
Как долго должно жить животное, чтобы стать таким огромным?!

Раньше считалось, что многие динозавры достигли таких огромных размеров потому, что они росли медленно и непрерывно, как крокодилы и игуаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди полагали, что таких размеров животное достигает за столетие и более. Однако это оказалось совсем не так! Динозавры обычно быстро росли и умирали довольно молодыми (даже когда на них не падал метеорит!).

Короткая жизнь

Скелет тираннозавра
Тираннозавр обычно умирал в возрасте от 27 до 33 лет
Wikimedia

Сегодня ученые определяют возраст динозавров (окаменелых), разрезая кости и подсчитывая линии роста. Подобно дереву, динозавры ежегодно откладывали одно кольцо роста костей. Последние исследования говорят, что тираннозавр достигал своего полного размера примерно за 16-22 года и обычно умирал в возрасте от 27 до 33 лет.

Другие крупные плотоядные, называемые кархародонтозавридами, умиирали в возрасте от 39 до 53 лет. Самые крупные динозавры, длинношеие зауроподы, такие как бронтозавр и диплодок, по-видимому, достигали аналогичного возраста, хотя некоторые могли прожить, возможно, на десятилетие или два дольше – возможно, до 70 лет.