Следы на небе: почему некоторые самолеты оставляют за собой белые полосы и опасно ли это для окружающей среды?

Многие наверняка видели этот непонятный белый след, который оставляют за собой самолеты. Что же это такое и почему после одних самолетов он появляется, а после других — нет?
Следы на небе: почему некоторые самолеты оставляют за собой белые полосы и опасно ли это для окружающей среды?
Unsplash
Нет, появление белого следа не зависит от типа самолета. Дело совершенно в другом!

Детей особенно удивляет белый след, который остается за летящим самолетом. «Так вот откуда берутся облака!» - вывод может последовать неожиданный. В таких ситуациях и сам начинаешь невольно задумываться, внимательно ли ты читал учебник по окружающему миру. Однозначно, прежде чем объяснять ребенку или даже взрослому, почему за самолетом образуется белый след в небе, следует и самому узнать, в чем тут фокус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему за самолетом образуется белый след: кто первый задался этим вопросом

Впервые тонкую белую полоску после самолета описал австрийский физик Роберт Эттенрайх в 1915 году — через 12 лет после первого управляемого полета на самолете с электроприводом. В своей статье ученый объяснил это явление так: «Конденсация кучной полосы от выхлопных газов самолета».

С тех пор белые следы еще долгое время были предметом дебатов ученых: кто-то предполагал, что это след от вибраций двигателя самолета, кто-то — что это эффекты от электрических зарядов, а кто-то вообще думал, что это теория заговора химиотрасс, согласно которой c пассажирских самолетов тайно распыляют химикаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое белый след от самолета на самом деле?

Первые правильные объяснения того, как сформировались белые полосы, появились в 1940-1950-х годах. Как оказалось, эти следы — конденсат, и они могут достигать от 100 метро до нескольких километров в длину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Конденсационный след от самолётов появляется достаточно редко.
Конденсационный след от самолётов появляется достаточно редко.
Unsplash

Конденсационные линии появляются в результате резкого перепада температур. Чтобы более наглядно понять суть образования конденсата, возьмите небольшую пластиковую бутылку, налейте в нее воду и положите ее в холодильник на несколько часов. Затем поместите холодную бутылку в теплое помещение — от нее начнет исходить пар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но далеко не все самолеты оставляют после себя конденсационные следы. По оценкам, только в 18% рейсов по всему миру они образуются — это зависит от влажности воздуха.

Основная причина появления белых полос следа — влажный воздух и низкая температура на улице. Во время полета в моторе самолета сгорает топливо, за борт выбрасываются горячие струи газа и пара. Температура за бортом, как правило, очень низкая, поэтому этот пар становится конденсатом.

Некоторые следы могут оставаться видимыми в течение нескольких часов: в чистом, безоблачном небе они быстро испаряются, а в облачном задерживаются на длительный срок.

Опасны ли конденсационные полосы для окружающей среды?

Ученые все еще не могут однозначно ответить на этот вопрос. Одни считают, что они не позволяют вредоносному ультрафиолетовому излучению от солнца проникать на землю, да и прямого вреда человеку они не причиняют.

Другие эксперты опасаются, что из-за конденсационных следов создается парниковый эффект, в результате чего воздух перестает охлаждаться естественным образом, а это может привести к неблагоприятным последствиям.

Разумеется, конденсационный след не совсем безвредный, но не вреднее, чем выхлопы от любой другой техники.