Почему нужно подождать 30 секунд, прежде чем переподключать электрические приборы?

Сегодня у каждого из нас есть электроприборы в доме: утюг, чайник, телевизор. Удивительно, как много техники находится в наших квартирах, учитывая тот факт, что бытовая техника начала появляться не так давно. Но как только она начала заполнять дома, появилась необходимость создания мер предосторожности.
Почему нужно подождать 30 секунд, прежде чем переподключать электрические приборы?
Unsplash
Соблюдаете это правило?

Одной из таких мер предосторожности является правило 30 секунд. Оно гласит, что после отключения электронного устройства от сети, прежде чем снова подключать его, нужно подождать полминуты. Актуально ли это сегодня?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужно ждать 30 секунд

Тостер General Electric
Тостер General Electric
Wikimedia

В 1908 году General Electric представил свой тостер, который очень быстро стал популярен. Однако его нагревательные элементы были оголены и при использовании они раскалялись докрасна. Потребовалось время для того, чтобы компания спрятала их.

Однако такая проблема была не только у тостера. Необходимость подождать 30 секунд перед повторным подключением возникла из-за опасений, связанных с недостатками многих разных приборов. Оно позволяло избегать травм. Однако до сих пор это правило можно встретить в инструкциях к современной электронике. Почему?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актуально до сих пор

Короткий ответ: требуется время, чтобы ток остановился в электрической цепи, проходящей через устройство. Это не происходит мгновенно. Если вы отключаете устройство от сети, вы, вероятно, хотите, чтобы все конденсаторы полностью разрядились.

розетка и вилка
Правило 30 секунд остается актуальным до сих пор
Unsplash

В наши дни мы окружены электроникой, куда бы мы ни пошли. От стиральных машин, индукционных плит и персональных компьютеров до мобильных телефонов — большая часть нашей повседневной деятельности связана с объектами, содержащими электрические цепи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако до сих пор ни одно электронное устройство не застраховано от сбоев. Перезаряд и дисбаланс напряжения все еще очень возможны. Таким образом, даже сегодня применяется общий этикет использования электронных средств. Люди пока не могут обойти законы физики и заставить ток в цепи мгновенно рассеиваться. Поэтому стандартным буферным периодом для подключения электронного устройства после его отключения от сети остается 30 секунд.