Правда ли, что солнечный свет делает нас здоровее и счастливее

Согласитесь, когда на улице появляется солнце, настроение сразу поднимается! В солнечные деньки хочется чаще бывать вне дома, подставлять лицо под первые лучи... Но насколько это полезно?
Правда ли, что солнечный свет делает нас здоровее и счастливее
Unsplash

Кажется, что в солнечные дни жизнь прекрасна! Хм, наука с этим не согласна!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что говорит наука?

Существуют отдельные исследования, подтверждающие связь света и настроения. Например, в 2013 году ученые из Свободного университета Берлина сообщили, что люди, опрошенные в исключительно солнечные дни, чувствовали себя более удовлетворенными жизнью, чем люди, опрошенные в пасмурные дни.

Однако более раннее и более крупное исследование, проведенное под руководством Университета Гумбольдта в Берлине с участием более 1000 добровольцев, не нашло доказательств того, что люди были в более приподнятом настроении в солнечные дни (хотя они, как правило, чувствовали себя менее уставшими).

Возможно, вы удивитесь, но даже идея «сезонного аффективного расстройства» считается спорной (склонность к депрессии в более темные зимние месяцы). Исследование в США, в котором приняли участие более 38 000 человек, не выявило никакой связи между воздействием солнечного света и риском депрессии. Поэтому доказательства того, что солнечный свет улучшает настроение, не так убедительны, как вы могли бы подумать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здоровье и солнце

солнечная прогулка
Утреннее солнце — самое полезное! Но не стоит увлекаться
Unsplash

Не стоит сразу отчаиваться! Солнце может помогать нам иным способом. Когда речь заходит о солнечном свете и здоровье, научные данные более однозначны. Хотя слишком много солнечного света, несомненно, вредно для вашей незащищенной кожи, пребывание на солнце полезно во многих отношениях, поскольку позволяет организму вырабатывать больше витамина D.

Утреннее воздействие достаточного количества дневного света также важно для поддержания циркадного ритма, что влияет на здоровый сон. Таким образом, хотя чрезмерно загорать неразумно, точно так же неразумно закрываться в помещении без солнечного света.