Почему Луна отдаляется от Земли и может ли наша планета однажды лишиться своего спутника

Орбита Луны вокруг Земли кажется постоянной, ведь цивилизации тысячелетиями основывали календари на движении Луны. Однако наш спутник медленно удаляется от нас. Потеряет ли Земля в какой-то момент свою Луну?
Почему Луна отдаляется от Земли и может ли наша планета однажды лишиться своего спутника
Unsplash
Луна медленно отдаляется от Земли, но можем ли мы потерять ее однажды?

Ученые определили скорость, с которой Луна отдаляется от Земли, с помощью отражающих панелей, которые NASA разместило на спутнике во время миссий «Аполлон». Уже более 50 лет исследователи направляют лазерные лучи с Земли на эти зеркала и измеряют, сколько времени требуется для обнаружения отраженных импульсов. Используя скорость света, ученые подсчитали, что Луна удаляется от Земли примерно на 3,8 сантиметра в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но почему же она отдаляется? Это происходит из-за гравитационного воздействия, которое оказывает как Земля, так и сама Луна.

Гравитационное притяжение Луны влияет на океаны Земли, что приводит к приливам. Земная же гравитация вызывает аналогичные приливные эффекты на Луне, придавая спутнику слегка овальную форму.

Поверхность Земли также немного деформируется под влиянием приливных сил Луны. Обращенная к Луне часть Земли вытянута в сторону спутника, и именно она действует своей гравитацией на Луну, ускоряя ее (и отдаляя!).

Луна над морем
Может быть, наши потомки уже не увидят Луну?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что гравитационное притяжение Луны, создавая трение о поверхность Земли океанами, замедлят вращение планеты. Около 4,5 миллиардов лет назад, когда Луна только формировалась, скорость вращения Земли была значительно выше, при продолжительности дня около пяти часов. Однако эти же силы заставляют Луну еще больше отдаляться от Земли.

Когда Луна исчезнет?

К счастью, Луна не покинет Землю! По мере отдаления спутника от Земли влияние приливных сил Луны на планету будет становиться все меньше. Поэтому со временем Луна будет отдаляться на все меньшее и меньшее расстояние пока наконец (примерно через 50 миллиардов лет) ее орбита не стабилизируется.

Но маловероятно, что система Земля-Луна доживет до этого времени. Через 5 миллиардов лет Солнце почти наверняка превратиться в красный гигант, который накроет и Землю, и Луну.

Нет, Луна не покинет Землю. Их обеих уничтожит Солнце.