Гид по активностям: чем заняться на фестивале «Небо: теория и практика» в 2023 году

27 и 28 мая на аэродроме «Черное» в подмосковной Балашихе пройдет VI фестиваль «Небо: теория и практика». Большой семейный фестиваль объединит всех, кто любит небо, неравнодушен к самолетам, космосу и новым технологиям. В его программе — показательные выступления чемпионов Европы и мира, выставка необычной летной техники, Чемпионат Московской области по вертолетному спорту, чемпионат по гонкам на дронах и большая «наземная» программа с участием музеев, аэроклубов, частных космических компаний, летных школ, пилотов, космонавтов и многих других.
Гид по активностям: чем заняться на фестивале «Небо: теория и практика» в 2023 году

Посетить авиационное шоу

На фестивале будут проходить выступления лучших пилотажных групп малой авиации России – свои лучшие трюки в небе покажут чемпионы мира и Европы. Так, среди участников пилотажная группа «Первый полет» выступающая на поршневых самолетах. В составе сборной – летчики-спортсмены, многократные победители как отечественных, так и зарубежных чемпионатов. Эти пилоты умеют удивлять публику. Визитная карточка «Первого полета» – петля Нестерова, а также фигуры «Пропеллер» и «Сердце».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не так уж и важно, будет наш юный гость пилотом, инженером или промышленным дизайнером, а может он создаст новый спутник или уникальное программное решение. Возможно, он станет оператором беспилотника и будет исследовать морские глубины или снимать кино. Наша задача пробудить в нем интерес. Зажечь глаза и удивить, рассказать, что мечтать и создавать – это самое увлекательное, что может быть в жизни», – отметил генеральный продюсер фестиваля «Небо: теория и практика» Адриан Хмельницкий.

Увидеть красивые воздушные судна можно будет не только в рамках летной программы, но и на выставке. В этом году на экспозиции впервые будет представлен уникальный отреставрированный самолет По-2, который является самым массовым бипланом в авиационной истории. К тому же По-2 — единственный биплан, официально одержавший победу в бою с реактивным самолётом. Самолет, который будет представлен на фестивале — один из пяти летающих самолетов в России. По-2 станет полноценным участником лётной программы, а рассмотреть его в статике можно будет на авиакэспозиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо исторических можно будет увидеть самые последние новинки отечественной малой авиации – в зоне Авиаэкспо соберутся представители отрасли, покажут, расскажут и даже проведут показательные полеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музей под открытым небом

Одну из ключевых выставочных площадок в этом году вновь займет Музей техники Вадима Задорожного. Здесь будет представлен легендарный истребитель И-16, созданный под руководством авиаконструктора Николая Поликарпова. Тестирование этого самолета проводил сам Валерий Чкалов. К началу Великой Отечественной войны И-16 оставался самым массовым истребителем советских ВВС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого свои интереснейшие экспонаты на фестиваль привезут Музей истории науки и техники, Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского, Центральный дом Авиации и Космонавтики ДОСААФ, Музей войск ПВО, Архив РАН и другие. На фестивале соберется настоящий тематический Музейный городок.

Увидеть Космос

На фестивале можно будет с головой окунуться в изучение межзвездного пространства. Рассказывать про сферу космоса будут ученые, космонавты и инженеры. В зоне «Космос» можно будет посмотреть в телескоп на солнце, пройти мастер-класс по астрономической фотографии, собрать макет спутника и увидеть хранящийся в Архиве РАН «Альбом космических путешествий» — рисунки и комментарии К.Э. Циолковского. Вы увидите проекты современных частных космических компаний, модели новых ракет и спутников, а в Космическом лектории состоятся встречи с популяризаторами науки и создателями современных космических аппаратов. Например, на лекции Дениса Прудника, основателя научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» и специалиста по подготовке космонавтов вы сможете спросить обо всем, что касается подготовки космонавтов. Денис в прошлом был специалистом ЦПК им. Ю. А. Гагарина!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам генерального директора частной космической компании SR Space Олега Мансурова, второй год подряд данное мероприятие можно с уверенностью считать аэрокосмическим фестивалем. «Сейчас области космонавтики уделяется большое внимание со всех сторон. Развитием в данной сфере занимаются и частные космические компании. И благодаря фестивалю у его посетителей есть уникальная возможность пообщаться с частными компаниями, которые находятся на волне развития сферы космоса», – отметил Олег Мансуров. Он добавил, что гости фестиваля смогут, в частности, пообщаться с инженерами и задать им интересующие вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Освоить профессию пилота

На фестивале можно будет сделать первый шаг для того, чтобы стать пилотом. Для этого специалисты S7 Aero, летной школы ART и аэродромного комплекса Конаково проведут авиационные уроки и познакомят с дисциплинами, которые предстоит изучить будущему частному пилоту. Педагоги ведущих летных школ страны в течение двух дней проведут уроки: «Кто такие частные пилоты, и как стать одним из них», «Что нужно знать частному пилоту?», «Почему управлять самолетом легче, чем автомобилем».

Кроме летных школ на фестивале будет большая площадка с авиационными тренажерами и симуляторами. На площадке школы «Авиатор» будут тренировочные кабина-симулятор самолета Як-40 и реактивного самолета Л-39, а свою координацию и вестибулярный аппарат можно будет проверить на кресле Барани, в очках-инверторах и на 3D лопингах. А вместе с авиатренажерным центром «WeFly» посетители фестиваля смогут опробовать полноформатный авиатренажёр Cessna – 4х местную кабину с графической визуализацией, и пройти мастер-класс на тему «Основы управления самолетом Cessna 172».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полетать на коптере в виртуальной пространстве

В Дрон-зоне фестиваля на протяжении двух дней посетители смогут наблюдать за скоростными полетами профессиональных спортсменов дрон-рейсинга, посетить мастер-классы по сборке дронов различных модификаций и посмотреть показательные полеты, получить навыки управления квадрокоптерами в реальной и виртуальной реальностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изюминкой площадки станет возможность самостоятельно принять участие в онлайн-соревнованиях в зоне «Академии дронов»! В симуляторе DCL the Game будет сконструирована гоночная трасса – точная копия той, что примет второй этап чемпионата Drone Sports League. А инструкторы Академии перед началом соревнований проведут подробный инструктаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Узнать, как правильно себя вести в стрессовых ситуациях

Второй год подряд на фестивале будет работать зона «Безопасность». Здесь можно будет познакомиться с оборудованием, с которым работают пожарные. А на площадке Школы «ЛизаАлерт» инструкторы отряда «ЛизаАлерт» расскажут детям: как себя вести и что делать, если потерялся в общественном транспорте, у кого и какую помощь попросить, если потерялся на улице или в большом торговом центре, как правильно общаться с незнакомыми людьми и как правильно собраться в лес, когда отправляешься туда с родными или близкими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фестиваль "Небо"» – семейный праздник и вместе с родителями его посещают и дети, с которыми инструкторы Школы «ЛизаАлерт» готовы провести увлекательные беседы на тему правильного поведения в случае, если они потеряются в городе или в лесу. И эти полезные советы помогут сориентироваться детям в сложных ситуациях, что особенно важно перед началом лесного сезона», – отметила инструктор школы «ЛизаАлерт» Наталия Киричева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Занять ребенка новым увлечением

На фестивале традиционно предусмотрено большое количество активностей для детей разных возрастов — от развлечений для самых маленьких до самостоятельной сборки ракеты в Большой детской зоне. Заработает даже детский аэродром! Под руководством диспетчера маленькие пилоты, вооружившись рациями, будут моделировать полет своих самолетов в различных метеоусловиях. Родители смогут отдохнуть, пока дети увлеченно развивают свои навыки на увлекательных и обучающих мастер-классах.

Попробовать турецкий кебаб или греческий чуррос

Самая вкусная площадка фестиваля будет называться «Кухня мира» и предложит гостям богатый выбор блюд из разных стран мира. Всего в этот раз на протяжении двух дней на локации планируют функционировать 25 фудтраков.