Правда ли, что скорость метаболизма влияет на вес

У каждого есть друг, который ест все и совсем не набирает вес! Как же так, ведь это совсем несправедливо. Неужели у них действительно просто очень быстрый метаболизм?
Правда ли, что скорость метаболизма влияет на вес
Unsplash
«У меня просто метаболизм быстрый!», — говорит вам худой, но любящий поесть друг. Но правда ли это так?

Метаболизм — это процесс, посредством которого наш организм превращает пищу и жидкости в энергию, необходимую для жизни. Часто ученые говорят о метаболизме в контексте расходов энергии в течение дня (скорость метаболизма). Чем больше затрачивается энергии, тем выше скорость. Из этого следует, что люди с быстрым метаболизмом — это те, кто сжигает много энергии за один день. Однако у вашего друга скорость метаболизма может быть даже ниже вашей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает метаболизм

Большая часть энергии, которую мы получаем из пищи, используется организмом просто для поддержания жизни. Она обходится дорого! Нам нужна энергия, чтобы согреваться зимой, бороться с патогенами, качать кровь по артериям и вдыхать и выдыхать.

Энергетические потребности, необходимые для выполнения этих фундаментальных задач, называют базовой скоростью метаболизма (BMR), и на BMR приходится от 60 до 80% наших общих затрат энергии за день. Помимо этого мы платим за активность. Для большинства из нас она составляет от 15 до 30% ежедневных энергетических затрат. Небольшой процент энергии расходуется на сам сбор энергии, питая нашу пищеварительную систему.

бургер
Мечта многих — есть и не толстеть!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же рассчитываются эти показатели? Все зависит от клеток вашего тела.

Одним из важнейших компонентов BMR является потребность мышечных клеток в энергии. По сравнению с другими типами клеток мышцы гораздо более активны, им требуется энергия для сокращения и расслабления, а также для восстановления после ежедневного износа. Чем больше мышц у человека, тем выше его BMR.

Это возвращает нас к нашему худощавому другу, который может есть все, что душе угодно: у него, как правило, будет меньше мышечной массы, а значит, и BMR будет ниже, что замедлит обмен веществ. Люди, которые весят больше, будут иметь больше клеток всех типов, включая мышечные, что повышает ежедневную потребность их организма в энергии и обеспечивает им более высокую скорость метаболизма, или быстрый метаболизм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вес сам по себе не является надежным показателем скорости метаболизма, потому что два человека, которые весят одинаково, могут иметь совершенно разную мышечную массу (то есть, тип клеток). Внешний вид не является лучшим показателем – есть некоторые явно худые люди, у которых больше мышечной массы и очень мало жира в организме, например, бегуны и профессиональные танцоры.

Так почему же ваш друг такой стройный? Ответ может скрываться в его генетике, так как она оказывает небольшое влияние на BMR. Помимо этого, ваш друг может вести более активный образ жизни, или не есть совсем, когда он находится в одиночестве. В любом случае, не всегда худоба может быть объяснена скоростью метаболизма.