Startup Village 2023 от «Сколково»: чего ждать от главной конференции для технологических предпринимателей этой весной

Фонд «Сколково» 24-25 мая проведет главную российскую конференцию для технологических предпринимателей – Startup Village 2023. В преддверии события мы пообщались с вице-президентом по инновациям Фонда «Сколково» Кириллом Каемом о трендах технологического предпринимательства в новой реальности.
Startup Village 2023 от «Сколково»: чего ждать от главной конференции для технологических предпринимателей этой весной

Какие тенденции в развитии предпринимательства вы можете обозначить в 2023 году? Изменились ли популярные направления разработок в связи с геополитической ситуацией?

Самое большое влияние с точки зрения общей экономической ситуации, которая опосредованно повлияла на технологии, оказала СВО и санкционное давление, под которым мы все оказались. Рынок достаточно быстро и гибко реагировал на изменения. Коллеги, которые занимались развитием технологий и инвестировали в технологии, увидели очевидную возможность после ухода иностранных игроков получить часть рынка под себя. То есть характер и плотность конкуренции резко изменились. Если первоначально многие компании разрабатывали микросервисные продукты, которые основывались на чужих технологических платформах, то сейчас они быстро перестроились в направлении развития собственных платформ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее остро проблема импортозамещения стояла в «цифре», в сфере программного обеспечения, и развитие технологического предпринимательства в этой области было эффективно поддержано государством. Правительство хорошо понимало, что те узкие места, которые возникли с уходом крупных иностранных компаний, надо ликвидировать в течение следующего года или двух. Системы управления производством, системы проектирования – хороший пример проектов в области технологического предпринимательства. Надо сказать, разработчики их делают не только из понимания, что стране нужна помощь, в этом есть и вполне понятные коммерческие перспективы. Такого рода разработки, если они сделаны качественно, будут востребованы в других, дружественных странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можете ли вы назвать перспективные направления, где сегодня существует больше ниш для малого и среднего бизнеса?

Их довольно сложно классифицировать по отраслям. Например, с точки зрения ИТ-приложений, которые связаны с самыми различными отраслями, все весьма неплохо. Российский софт достаточно быстро и достаточно успешно замещает ушедший. Для медицины также много было сделано Минпромторгом и Институтами развития, которые поддерживали это направление в последние несколько лет и смогли подвести крупные фармацевтические компании к открытию собственных центров, к разработке и выводу препаратов. Чуть сложнее вещи, связанные с гражданской авиацией и всем, что относится к тяжелому машиностроению. Но тут скорее имеет значение не дефицит талантов, а сам по себе жизненный цикл продукта, который требует больше времени на доработку, разработку, адаптацию и вывод на рынок, чем компьютерная программа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сельском хозяйстве все весьма неплохо: российские компании не только обеспечивают страну продуктами в тяжелых санкционных условиях, но и экспортируют часть продукции. Но сложнее с тем, что касается генетики, потому что это длительный цикл разработки и селекции. Последние несколько лет, несмотря на все успехи, во многом сельское хозяйство развивалось по принципу операторской модели, где технологии, связанные с генетикой животных, растений, а также методами их выращивания, защиты, лечения от болезней были завязаны в единую технологическую цепочку. Этот гордиев узел технологий все равно придется развязывать через длинный цикл разработок, связанных с генетикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Startup Village будут присутствовать победители Стартап тура «Сколково» из регионов. Чем тур этого года отличается от всех предыдущих?

Несмотря на сравнительно небольшое количество городов, он собрал рекордное количество заявок. Потому что сейчас уже и регионы, и разработчики в регионах понимают, что такое Стартап тур, с чем его едят, какие проекты можно отправлять, как их защищать. Таким образом, тур постепенно решает ту цель, которая ставилась 10 лет назад, когда мы только начинали его проводить – быть таким «бикфордовым шнуром», который запускает в регионах предпринимательскую активность. В этом году мы увидели более 300 проектов технологических предпринимателей, и в этом году активность была подогрета еще тем, что мы открыли новый трек – creative tech. Мы традиционно действуем в индустриальном разрезе – промышленные, энергетические, биологические проекты. Мы всегда делали конкурс по этим технологическим направлениям, а здесь мы впервые взяли такое кросс-направление. Экспертам потребовалось оценивать не только технологические компетенции и экономический эффект, который они дают, но и применение технологий с креативным подходом. Подобный конкурс пройдет и на Startup Village.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сreative tech, не являясь самостоятельной индустрией, влияет на значимое количество отраслей. Я думаю, что этот подход позволит нам выявлять новые интересные команды и подходы. Все же мир движется от постиндустриального, информационного уклада экономики к креативному укладу, и мы пытаемся нащупать те команды, которые как раз помогут совершить этот переход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие интересные проекты мы увидим на выставке Startup Bazaar в этом году?

Не хочется обидеть кого-то, кого я не назову. Но там будет, например, цифровая банковская платформа из Индии ANQ Finance, которая по сути занимается децентрализацией финансов для того, чтобы предоставлять финансовые услуги людям. Будут резиденты «Сколково» – платформа промышленного интернета «Сайберфизикс», которая позволяет без знания кода быстро оптимизировать технологические процессы, компания «Смартс-Кванттелеком», которая разрабатывает технологию квантовой криптографии для линий связи, работающая интегрированная платформа для управления отходами «Большая тройка», система отслеживания взгляда и реакций мозга человека New Device...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нового будет на Startup Village 2023: кого послушать и какие мероприятия посетить?

В этом году мы пытаемся сделать контент конференции чуть менее специализированным. Startup Village на протяжении более 10 лет во многом существовал как «тусовка» для людей, которые уже тем или иным образом вовлечены в инновационную деятельность – стартаперов, инвесторов, промышленных партнеров. Сейчас мы попытаемся привлечь людей, которые только задумываются о том, что такое стартапы, кто такой технологический предприниматель. В этом году на Стартап базаре у нас будет 120 компаний, в том числе иностранных, пройдет чемпионат по спортивному программированию, отдельная конференция по беспилотной авиации с сотней экспонентов. Зона Tech University – что-то типа научпоп-лектория. То есть мы людям, которые не вовлечены сейчас в инновационную деятельность, просто расскажем о том, как устроен высокотехнологичный бизнес, каким образом он ежедневно меняет нашу жизнь, наши города. Мы хотим донести до большего числа людей, что инновации – драйвер меняющейся экономики.