Токены Друзей: образовательный проект о том, как использовать NFT в благотворительности

Фонд «Друзья» и консалтинговое бюро Digital & Analogue Partners запустили проект «Токены Друзей» на базе платформы интеллектуального волонтерства ProCharity. «Токены друзей» – это благотворительный NFT-дроп коллекции фотографий «Безграничные горизонты» известного юриста Романа Бевзенко, а также образовательная площадка с материалами, которые помогут фондам разобраться – что такое NFT и как создавать и запускать собственные NFT-проекты в России с применением криптовалют законно и прозрачно.
Токены Друзей: образовательный проект о том, как использовать NFT в благотворительности

Авторитетные международные юристы в области цифрового права из команды D&A Partners объединили свою экспертизу, чтобы привлечь внимание к теме использования криптовалют в благотворительности и доступным языком рассказать, какие шаги нужно предпринять российским благотворительным организациям, чтобы запустить свой NFT-проект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Токены Друзей» – не только NFT-дроп, но и полноценный образовательный портал, где подробно рассказывается:

  • Какими бывают NFT и как их создать;
  • Как российскому НКО выставить NFT на продажу или аукцион;
  • Как выбрать подходящий маркетплейс для продажи NFT;
  • Как фонду открыть криптокошелек;
  • Как принимать пожертвования в криптовалюте;
  • Как верифицировать жертвователей – покупателей NFT;
  • Как перевести криптовалюту в рубли;
  • Можно ли расходовать криптовалюту на целевые нужды НКО;
  • Какая отчетность потребуется для проверяющих органов.

Также на портале размещен подробный глоссарий, перечень юридических документов и другая информация, необходимая для подготовки благотворительного NFT-проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все средства от продажи работ из NFT-коллекции «Безграничные горизонты» будут направлены на развитие платформы ProCharity.

Мария Баландина, управляющий директор фонда «Друзья»:

«Благотворительность в России в 2023 просто обязана быть открытой к экспериментам, которые могут принести новых единомышленников и ресурсы. В этом проекте соединилось все, что мы в фонде "Друзья" так любим – команда блестящих профессионалов из D&A partners и известного юриста и фотографа Романа Бевзенко, которые выступили в лучших традициях интеллектуального волонтерства, актуальная тема, современные технологичные решения, а также важная просветительская и образовательная задача. На своём примере мы рады показать другим фондам путь туда, где их ждут открытия совершенно новых возможностей цифрового мира, новое измерение прозрачности и справедливого равенства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Смирнова, партнер Digital and Analogue Partners:

«Российские благотворительные фонды обсуждают, как законно привлекать крипто-пожертвования, начиная с 2020 года. Поэтому для нас было принципиально важно – перейти от слов к действиям и запустить первый полностью транспарентный NFT-проект по сбору благотворительных пожертвований в криптовалюте в России. Мы рассказываем о каждом шаге, который совершаем в рамках проекта, чтобы каждый фонд в России смог использовать современные и законные инструменты для привлечения пожертвований. Это наш вклад в развитие благотворительности в России, наш шаг к новой эре открытости и доверия технологиям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Брисов, партнер Digital and Analogue Partners:

«Блокчейн открывает двери в мир абсолютной прозрачности и эффективности благотворительности. Блокчейн позволяет существенно ускорить совершение транзакций и сократить издержки. Для успешной реализации технологии важно максимально использовать ее потенциал в рамках, очерченных законом, на благо общества».

О каждом шаге к запуску и реализации NFT-проекта фонд «Друзья» и Digital and Analogue Partners рассказывают на сайте «Токены Друзей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках проекта в качестве NFT выпущена коллекция фоторабот Limitless Horizons («Безграничные горизонты»), автором которых является фотограф и известный юрист Роман Бевзенко. Коллекция представлена серией художественных фоторабот, сделанных Романом в разное время в разных точках мира. Созданный художником дроп становится своего рода ярким символом времени, стирающим границы и открывающим новые горизонты знаний, творчества и понимания человеком своей особой роли в мире цифровой реальности – быть не только наблюдателем, но и созидателем, творцом глобальных изменений.

Анна Буали, искусствовед:

«Как любой художник, с помощью медиа Роман устанавливает в мире новые взаимосвязи: подмечает последовательность Фибоначчи в ночном пейзаже ОАЭ или раскрывает небесные значения африканско-иудейской архитектуры. Фотограф не делает различия между природными и архитектурными памятниками, фиксируя мир таким, какой он есть, и каким, возможно, он не будет уже в ближайшем будущем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Бевзенко, автор коллекции фоторабот:

«Я очень рад, что проект "Токены Друзей" соединил меня как фотографа-любителя и моих друзей – Екатерину и всю команду D&A Partners – как специалистов в цифровом праве. В основе проекта – самые новые форматы технологий в благотворительности. Я верю, что вместе мы сможем создать важный прецедент и помочь проекту ProCharity и миссии фонда "Друзья"».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте «Токены Друзей» можно познакомиться с коллекцией, а затем приобрести токены фоторабот «Танец сумерек», Majestic Memento, Electric oasis, «Колыбель безмятежности» и «Шепот вечности» на странице NFT-дропа.

Запись владения в блокчейне, благотворительное пожертвование, выставка вашего токена на сайте проекта – это составляющие провенанса произведения. И вместе с ним, это история реальных людей, история современного мира и новая история благотворительности в России.

По итогам продаж на сайте «Токены Друзей» появятся подробные результаты проведения NFT-дропа и еще информации для профессионального сообщества некоммерческих организаций о прозрачности и законности применения криптовалют в благотворительности.

Все собранные от продаж NFT средства будут направлены в фонд «Друзья» на развитие платформы интеллектуального волонтерства ProCharity.