Сколько звезд на небе: число, которое вас шокирует

Все, что мы видим, когда поднимаем голову вверх — огромное темное полотно, усеянное мелкими яркими точками. Пытались ли вы когда-нибудь их посчитать? Даже если да, уверены, что вы остановились где-то на 30-ти (и то, в лучшем случае). Понимаем, подсчет — дело нудное, но нам это нравится, поэтому мы сделали всю работу за вас!
Сколько звезд на небе: число, которое вас шокирует
Unsplash
Конечно, это лишь приблизительные подсчеты, но даже они могут вас поразить!

Даже если вы когда-нибудь решитесь потратить все свое время на подсчет звезд, то у вас это вряд ли получится. По некоторым данным, невооруженным глазом обычного человека видно всего около 5000 звезд. Все потому, что мы видим самые яркие звезды — с 1 по 6 величину. Используя мощные телескопы можно разглядеть более тусклые звезды — до 15—16 величины. Но и этого будет недостаточно, чтобы сосчитать все-все-все звезды на небе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько звезд во Млечном Пути?

Начнем с малого (если так можно выразиться), с нашей галактики. Известно, что Млечный Путь представляет собой спираль среднего размера с перемычкой. Ее диаметр достигает примерно 120 000 световых лет. По оценкам астрономов, наша галактика содержит до 400 миллиардов звезд различных размеров и яркости!

Сосчитать самостоятельно количество звезд на небе практически невозможно — вы можете легко сбиться со счета.
Сосчитать самостоятельно количество звезд на небе практически невозможно — вы можете легко сбиться со счета.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько звезд во всех галактиках?

В наблюдаемой Вселенной насчитывается около 170 миллиардов галактик, простирающихся на радиус около 45,7 миллиардов световых лет. В каждой галактике определенное количество звезд: в некоторых спиральных галактиках (как наш Млечный Путь) более триллиона звезд; в гигантских эллиптических галактиках насчитывается 100 триллионов звезд; в карликовых галактиках их значительно меньше — примерно 30 миллиардов.

Итак, проведя некоторые математические действия, мы можем получить приблизительную оценку вообще всех звезд на небе. В наблюдаемой Вселенной насчитывается примерно септиллион звезд. Это 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 — единица и 27(!) нулей.