Первые шаги в большой автоспорт: стартовал новый сезон всероссийского турнира «SMP Racing / Газпром – детям»

Стартовал очередной сезон всероссийского турнира, который SMP Racing и «Газпром» организуют для юных картингистов-любителей. Отборочные этапы запланированы на 20 картодромах в 19 городах. Наиболее успешные участники пройдут обучение под руководством профессиональных пилотов, а победители проведут следующий сезон в профессиональных гонках.
Первые шаги в большой автоспорт: стартовал новый сезон всероссийского турнира «SMP Racing / Газпром – детям»

Олег Петриков, руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing:

«Программа развития российского автоспорта SMP Racing создана для всесторонней поддержки талантливых спортсменов. Особое внимание основатель программы Борис Ротенберг и ее руководители всегда уделяли картингу – дисциплине, которая является базовой для будущих пилотов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие действующие участники программы SMP Racing прошли школу профессионального картинга, затем получили возможность стартовать в формульных соревнованиях и кузовных гонках – и в зарубежных турнирах, и в чемпионате и Кубке России СМП РСКГ.

Однако профессиональный картинг доступен не всем, и с 2016 года при активной поддержке компании «Газпром» мы реализуем проект «SMP Racing / Газпром – детям» для увлекающихся прокатным картингом.

В разные сезоны в этом проекте принимали участие от полутысячи до полутора тысяч детей. Я уверен, что этот сезон всероссийского любительского турнира будет не менее популярным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей Басов, руководитель СМП РСКГ, руководитель проекта «SMP Racing / Газпром – детям»:

«Очередной сезон всероссийского картингового турнира стартовал 1 июня. Молодые пилоты-любители из 19 крупных городов, где есть прокатные картодромы, и ближайших к ним населенных пунктов могут принять участие в отборочных этапах – и повторить путь их предшественников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тройки призеров определяются в трех возрастных категориях. Победителям помоложе мы даем возможность провести полный сезон в профессиональном картинге, призерам – стартовать в отдельных этапах. А лучшие из старшей группы получают путевки в автомобильные гонки: например, прошлогоднего победителя Константина Сугробова вы можете увидеть за рулем гоночного спортпрототипа на этапах СМП Российской серии кольцевых гонок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приглашаю всех желающих в возрасте от 9 до 16 лет воспользоваться возможностью проявить себя, пройти обучение у пилотов SMP Racing и стартовать в профессиональных соревнованиях!».

Турнир состоит из пяти частей. Первая, отборочная, проходит в течение всего июня на 20 картодромах в 19 российских городах – от Калининграда до Иркутска. На каждой трассе определится шестерка быстрейших пилотов, которые выйдут во второй этап и пройдут обучение под руководством пилотов программы SMP Racing – в том числе участников Формулы 1 Виталия Петрова и Сергея Сироткина. Уже с этого момента затраты на участие берет на себя SMP Racing.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В третьей части участников турнира ждет очная борьба в гонках на «родных» картодромах. Тройки лучших в каждой возрастной группе пройдут в четвертый этап, который примут картодромы в Санкт-Петербурге, Ульяновске и Екатеринбурге.

Пятый, заключительный раунд запланирован на сентябрь. Место проведения и регламент рассекретят ближе к финалу.