Как долго человек может задерживать дыхание под водой и кто поставил рекорд

Среднестатистический человек может задержать дыхание на 30-90 секунд, прежде чем ему понадобится сделать вдох. Это время можно увеличить с практикой, однако если вы задерживаете дыхание под водой, то ваши способности падают.
Как долго человек может задерживать дыхание под водой и кто поставил рекорд
Unsplash
Побить рекорд будет очень сложно...

Безусловно, если есть ограничения, есть и люди, которые готовы бросить им вызов. В марте 2021 года Будимир Шобат из Хорватии установил мировой рекорд по задержке дыхания под водой, он провел без воздуха 24 минуты и 37 секунд, но перед погружением он вдохнул чистый кислород.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Будимир Шобат
Будимир Шобат из Хорватии установил мировой рекорд
S2S Mark

В мире есть и «естественные рекордсмены». Кочевой народ баджо обычно проводит под водой по несколько минут на глубине до 60 метров. Они живут в водах Юго-Восточной Азии более 1000 лет и добывают себе пищу во время фридайвинга, без трубок, ласт или гидрокостюмов.

2018 году ученые обнаружили, что у баджо на самом деле появились физиологические особенности, помогающие им лучше нырять. У этих людей была мутация ДНК, приводящая к увеличению селезенки. Она была на 50% больше, чем у родственной группы людей под названием салуа, которые живут на материке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дети народа баджо в воде
Дети народа баджо в воде
Wikimedia

Селезенка накапливает и фильтрует кровь, удаляя все поврежденные эритроциты, а это означает, что больший орган обеспечивает больший запас насыщенных кислородом красных кровяных телец.

Как научиться задерживать дыхание

Очевидно, что безопаснее всего практиковаться на суше. Делайте медленные, спокойные вдохи перед задержкой дыхания. Задерживая дыхание, постарайтесь расслабить свое тело и думать о других вещах.

Как только вы будете готовы к попытке задержать дыхание в воде, попробуйте просто погрузиться в бассейн, держась за бортик.

Если вы хотите достичь трех-, четырех- или даже пятиминутной отметки, то вам стоит обратиться за помощью к профессионалам при школах фридайвинга.