Почему насекомые не поедают кости в земле

Когда вы наслаждаетесь сочной куриной ножкой, вы обязательно съедите мясо и запеченную кожицу. Но будете ли вы есть кость? Конечно же нет!
Почему насекомые не поедают кости в земле
Unsplash
Хм, кажется, что и кость можно было бы съесть!

Если вы сами не стали бы есть груду костей животных, с чего это делать жукам? Кажется, наши ожидания от некрофагов (падальщиков), невоспетых героев мира природы, слишком высоки! Они подпитываются, потребляя мертвое и гниющее, очищая нашу планету. Однако и у них есть свои особенности, привычки и вкусовые предпочтения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же жуки такие привереды и не хотят есть кости? Простой ответ заключается в том, что поедание костей — это тяжелая работа. Помимо этого, кости не являются питательно полезными для насекомых. В основном они состоят из кальция, которого насекомым просто не нужно много. Жуки просто эволюционировали так, что они даже не хотят искать кальций специально.

Однако не стоит думать, что если жук не ест кости обычно, то он не может этого сделать в принципе. Это вопрос соотношения затрат и вознаграждения. Кости — неприятная еда, но еда есть еда. Питер Коффи, преподаватель сельского хозяйства в Мэрилендском университете, узнал об этом на собственном опыте!

Съесть кость — нелегкая работа
Съесть кость — нелегкая работа
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды он использовал Dermestes maculatus (Кожеед пятнистый) для очистки скелета мертворожденного ягненка. Кости взрослых овец крепкие, «но у зародышей и новорожденных есть несколько мест, где сращивание еще не завершено». Когда он извлек кости ягненка после того, как жуки закончили их чистить, он заметил маленькие круглые отверстия диаметром примерно с крупную личинку. Оказывается, насекомые охотятся за менее плотными и нежными костями, однако для этого должны совпасть условия.

Таким образом, хотя плотоядные насекомые обычно не едят кости, если они достаточно проголодаются, они это сделают. Люди ведут себя точно так же. Когда Париж был в осаде в конце XVI века, город голодал. В момент, когда у людей в городе закончились кошки, собаки и крысы, которых можно было есть, они начали выкапывать тела из братских могил на кладбище. Они взяли кости и перемололи их в муку, чтобы приготовить то, что стало известно как «хлеб мадам де Монпансье».