Кто будет править миром, если человечества не станет?

Антропоцентризм говорит о том, что человек есть средоточие Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Мы действительно склонны определять доминирование в мире с точки зрения использования инструментов, языка и культуры, а также способности изменять наше окружение. Однако этот взгляд концентрируется на том, в чем мы хороши, и игнорирует то, в чем мы очень плохи!
Кто будет править миром, если человечества не станет?
Unsplash
Какие животные могут взять верх, если человечество вымрет?

Бактерии превосходят нас численностью, они колонизировали большую часть планеты и, вероятно, будут здесь еще долго после того, как мы уйдем. На протяжении 99,9% истории жизни на Земле планета прекрасно обходилась без интеллекта человеческого типа, и если бы мы исчезли, нет особых оснований предполагать, что обязательно появился бы кто-то, чтобы занять наше место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осьминоги и дельфины очень умны, но жизнь в воде исключает огонь и электричество, поэтому переработка металлов и строительство машин для них были бы невозможны. А чтобы эволюционировать и жить на суше, им потребовалось бы 100 миллионов лет.

Бабуины легко могли бы господствовать на Земле
Бабуины легко могли бы господствовать на Земле
Wikimedia

Между тем, на суше приматам было бы гораздо легче переселиться в среду, которую мы покинули. Бабуины, которые уже живут в непосредственной близости от людей в Южной Африке, общительны и обладают таким же интеллектом, как и шимпанзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу после вымирания человечества они смогли бы захватить наши поселения и забрать продукты питания и домашний скот, которые мы оставили после себя. Это, вероятно, привело бы к внезапному увеличению популяции этих животных.

Когда еда закончится, они все равно смогут укрыться в наших зданиях и, возможно, начнут пользоваться некоторыми металлическими инструментами и ножами, которые мы оставили. Это могло бы дать им достаточное преимущество, чтобы они могли превзойти других приматов и хищников.

Однако все наши сложные машины заржавели бы задолго до того, как бабуины выяснили, как их использовать и ремонтировать. И все же ученые не исключают, что через тысячи лет эти приматы пришли бы к собственному технологическому прогрессу.