Почему собакам нравится есть траву: основные причины

Ни одна команда в мире не помешает собакам жадно поглощать всевозможную грязь, слизней, камни и многие другие неприятные вещи на улице! Но задумывались ли вы когда-нибудь, почему они едят траву?
Почему собакам нравится есть траву: основные причины
Unsplash
Понять вашу собаку можете только вы сами!

У этой собачьей привычки есть несколько интригующих теорий. Хотя неврология собак является растущей областью изучения, ученые до сих пор не могут точно определить мотивацию, стоящую за этим загадочным поведением. Увы, но исследования, которые изучали этот вопрос не являются окончательными, поэтому правильных ответов на этот вопрос может быть несколько.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему собаки едят траву?

Во-первых, считается, что поедание травы может быть признаком беспокойства и конфликтности у собак, возможно, из-за того, что они подавляют желание выполнить другое действие. Это похоже на то, как мы грызем ногти, когда волнуемся.

Однако у многих собак поедание травы может быть способом привлечь к себе ваше внимание! «Если владельцы реагируют на такое поведение, то собаки быстро усваивают, что это хороший способ завладеть ими!», — говорят ветеринары.

Что же происходит в голове вашего пса?
Что же происходит в голове вашего пса?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что, если ваша собака пирует на лужайке перед домом, когда вас нет рядом? Таким способом собака может пытаться дополнить свой рацион — так они увеличивают количество потребляемой ими клетчатки.

Существует теория о том, что собака также может есть траву, если у нее расстройство желудка. Считается, что волки употребляют траву, чтобы помочь очистить свой кишечник от паразитов. Однако маловероятно, что трава вызывает у вашей собаки тошноту. Одно исследование, проведенное в 2008 году, показало, что, хотя 68% собак регулярно едят траву, только 22% тошнит после.