Почему первая серия любого сериала называется «пилотной»

Пилотные эпизоды — давняя традиция на телевидении. Обычно это первый эпизод сериала, знакомящий вас с его миром и персонажами. Это давняя традиция на телевидении, но как она появилась?
Почему первая серия любого сериала называется «пилотной»
Unsplash
Многие люди пропускают пилотные серии. А вы?

Не всегда первый эпизод шоу является пилотным, и не все пилотные эпизоды выходят в эфир, а некоторые шоу и вовсе отказываются от своих пилотных серий или переделывают. Но что же это такое — «пилот»? И для чего он используется?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пилотный проект и почему он так важен в телеиндустрии

Пилотные эпизоды — это отдельный эпизод потенциального нового телесериала, и, по сути, именно он решает, попадет ли шоу на ваш экран. Каждый год большинство крупных телевизионных сетей получают огромное количество питчей для новых шоу в период с января по май, который исторически считался «пилотным сезоном» (если мы говорим про индустрии американского кино).

«Пилот» нужно снять максимальной захватывающим!
«Пилот» нужно снять максимальной захватывающим!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем телеканалы решают, какие материалы заслуживают пилотной серии или нескольких первых эпизодов. На создателей новых шоу в этот момент оказывается огромное давление, ведь они должны доказать, что их концепция достойна воплотится в жизнь на экране. Продюсеры будут использовать этот единственный эпизод, чтобы решить, хотят ли они финансировать остальную часть шоу или нет.

Продюсеры сети тщательно изучают пилотные проекты. Поскольку затраты на каждую серию составляют в среднем миллионы долларов, поэтому важно, чтобы продюсеры имели хорошее представление о том, как будут выглядеть шоу, которые студии планируют снимать.

Поскольку пилотная серия показывает продюсерам «будущую картинку», она часто может быть первой серией всего проекта. Однако в редких случаях такой выпуск в будущем не используется. Например, именно это произошло с «Игрой престолов», пилотный проект которой стоимостью 10 миллионов долларов был полностью переснят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему первый эпизод сериала называется пилотным

Unsplash

Никто точно не знает, откуда изначально взялся термин «пилот», но есть несколько возможных объяснений. Успешные пилоты часто (хотя и не всегда) становятся первым эпизодом телесериала, поэтому одна из теорий заключается в том, что эти выпуски служат основой и руководством для последующих эпизодов телешоу, точно так же, как пилот является гидом самолета.

Другие утверждают, что, поскольку пилотные выпуск считается тем, что первым «запускают в эфир», он будто становится серией, которая и запускает «взлет» всего телешоу.