Как правильно варить и чистить яйца

Почему не все яйца, сваренные вкрутую, можно почистить просто и аккуратно? Что вообще сложного в том, чтобы сварить яйца? Вы не поверите, но это целая наука!
Как правильно варить и чистить яйца
Unsplash
Порой одного вареного яйца достаточно, чтобы свести с ума любого взрослого человека

Для блюда, которое кажется таким простым в приготовлении (яйца + вода), вареные яйца могут привести в бешенство, особенно когда дело доходит до очистки. Один раз это займет лишь 2 минуты, но в следующий вы обязательно будете мучаться со скорлупой больше 10 минут, а главное — не сможете очистить яйцо ровно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда в том, что приготовление легко очищаемых яиц вкрутую (или всмятку!) начинается задолго до того, как вы приступаете к очистке. Какие яйца вы выбираете, как вы их готовите и как с ними обращаться, когда срабатывает таймер — все это крайне важно.

Итак, чтобы приготовить яйца с безупречной консистенцией (вкрутую), следуйте этим рекомендациям:

Не используйте самые свежие яйца

Свежие яйца с фермы будет сложнее очистить от скорлупы — это вопрос их особого химического состава. Чтобы свести к минимуму разочарование, используйте самые свежие яйца для жарки и омлета, а для варки используйте упаковку которая полежала хотя бы 10 дней.

Опускайте яйца в кипящую воду

Яйца, которые кладут в кипящую воду, а не доводят до кипения в кастрюле, легче очищаются от кожуры. Кроме того, если вы варите яйца с намерением сделать их твердыми, этот метод позволяет более точно рассчитать время (в противном случае вам придется внимательно следить за тем, чтобы засечь точный момент закипания воды).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
набор яиц одно разбито
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый большой риск при добавлении яиц в кипящую воду заключается в том, что они могут треснуть и в итоге половина вытечет наружу, а половина вздуется внутри скорлупы. Чтобы свести эту вероятность к минимуму, осторожно опускайте яйца ложкой. Как только они окажутся в воде, убавьте огонь, чтобы яйца не подпрыгивали в кипятке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит также добавлять сразу много яиц в одну кастрюлю. В таком случае они могут столкнуться и разбиться.

Установите таймер

7 минут варки сделают яйца идеально твердыми, но сохранят желток немного «клейким». 10 минут — сделают твердым и желток, но не совсем рассыпчатым. Если вы используете яйца XL, вам потребуется немного больше времени.

Используйте холодную воду

яйцо на тарелке
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы не остановите приготовление, таймер сработает зря. Дайте яйцам «отдохнуть» в холодной воде пару минут, пока они не остынут настолько, чтобы их можно было легко очищать (2-3 минуты).

Очищайте яйца под струей воды, пока они еще слегка теплые

Это позволит вам легко снять скорлупу, которая буквально будет скользить по яйцу. Также поможет, если вы разобьете яйцо с самого толстого конца — в месте воздушной подушки.