Какой будет медицина будущего: названф главные темы Форума будущих технологий 2024

13–14 февраля 2024 г. в Москве пройдет второй Форум будущих технологий. Эксперты со всей страны соберутся, чтобы обсудить, как происходит развитие биотехнологий в персонализированном здравоохранении, включая технологии активного долголетия и превентивной медицины, и что нам стоит ждать от ближайшего будущего.
Какой будет медицина будущего: названф главные темы Форума будущих технологий 2024
Архивы пресс-службы

Технологические прорывы в биофармацевтической промышленности являются ключевыми факторами внедрения в клиническую практику инновационных лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний. В связи с этим в рамках деловой программы форума пройдет ряд экспертных дискуссий по следующим темам:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Что нужно технологиям будущего, чтобы стать технологиями настоящего»
  • «Медицинское оборудование и лекарственные препараты для ядерной медицины»
  • «Передовые технологии в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии»
  • «Развитие ядерной медицины в России: настоящее и будущее»
  • «Биотехнологии для диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний»

Отдельная экспертная дискуссия будет посвящена инновациям в онкологии, поскольку до сих пор онкологические заболевания являются одним из главных вызовов здравоохранению во всем мире — каждый год неуклонно растет количество случаев рака, выявленных впервые.

«Персонализация лечения с учетом результатов молекулярно-генетической диагностики и иных самых современных методов исследований является одной из основных тенденций в современной онкологии. Это предполагает разработку новых лекарственных средств, чье действие направлено на конкретные мутации. Повсеместно внедрено применение препаратов иммунотерапии, которые помогают иммунной системе распознавать опухолевые клетки и "атаковать" их. Отдельного внимания в диагностике и лечении онкологических заболеваний заслуживают технологии ядерной медицины, которым, конечно, уделено особое место в программе Форума»
Андрей Дмитриевич Каприн Академик РАН, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

В рамках сессии, посвященной ядерной медицине, эксперты обсудят внедрение ядерно-физических технологий в клиническую практику, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению, применение радиофармпрепаратов для диагностики и терапии широкого спектра заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архивы пресс-службы

Организатором Форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии наук и Российского квантового центра.

Мероприятие проводится уже во второй раз в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного с 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.