Безопасно ли смотреть на солнечное затмение

Полное солнечное затмение — это всегда очень зрелищно! Однако смотреть на него без какой-либо защиты не рекомендуется. Неужели действительно можно ослепнуть, просто посмотрев на небо?
Безопасно ли смотреть на солнечное затмение
Unsplash
А вы когда-нибудь наблюдали затмение?

Специалисты NASA не советуют смотреть прямо на Солнце во время затмения. Правда в том, что быстрый взгляд на затмение не сделает вас слепым, но и пользы своим глазам вы никакой не принесете.

Когда будет ближайшее затмение

Увы, но в России в этом году увидеть полное солнечное затмение будет невозможно Однако если вы окажитесь в западных странах (Канада, США, Мексика), то сможете стать свидетелями полного затмения 8 апреля. 

солнечное затмение над морем
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как объясняет NASA, даже когда 99% поверхности нашей звезды закрыто, 1% света, который просачивается по краям, достаточно, чтобы повредить палочки и колбочки в вашей сетчатке. Когда этот свет и излучение попадают в глаз, сетчатка попадает в своего рода солнечную печь, которая обжигает ее ткани. А поскольку на вашей сетчатке нет болевых рецепторов, у ваших глаз нет возможности предупредить вас о необходимости остановиться.

Как безопасно смотреть на затмение

Хорошей новостью для любителей астрономии является то, что есть способы безопасно наблюдать солнечное затмение. Существуют специальные очки, которые могут блокировать обжигающие сетчатку лучи, однако это вовсе не традиционные солнцезащитные очки или любые другие затемненные линзы. Американское астрономическое общество также предлагает наблюдать за затмением косвенно через точечный проектор, бинокль или телескоп, оснащенный специальными солнечными фильтрами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, эксперты предупреждают, что даже в специальных очках смотреть на солнечное затмение можно лишь в том случае, если оно «полное». Когда Луна закрывает лишь часть Солнца от просмотра лучше воздержаться совсем. Это риск, на который не стоит идти!

Безопасно ли детям наблюдать солнечное затмение

солнечное затмение в небе
Агентство «Москва»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, такое редкое и необычное событие очень интригует детей. Но стоит ли им в принципе наблюдать за ним? Арканзасская детская больница не запрещает детям быть свидетелями затмения, но есть пара предостережений. Родители и лица, осуществляющие уход, должны постоянно наблюдать за своими детьми, а дети должны носить сертифицированные очки для наблюдений за затмениями на протяжении всего мероприятия.

Взрослым также следует объяснить опасность неправильного просмотра солнечного затмения и убедиться, что дети понимают меры предосторожности. По этой причине экперты не рекомендует детям дошкольного возраста и младше смотреть — они не всегда могут осознать опасность.