Письмо редактора о друзьях и единомышленниках

За всю историю существования журнала Popular Mechanics (а это ни много ни мало 113 лет) его авторами становились многие известные люди. Свои статьи в издание присылали Жюль Верн, Гульельмо Маркони, Уинстон Черчилль, Редьярд Киплинг, Эдвард Теллер, Чак Йегер. Вашему покорному слуге довелось переводить на русский язык и редактировать статью Базза Олдрина о марсианском космическом корабле.
Письмо редактора о друзьях и единомышленниках

Настала очередь Эдди Ван Халена. Признаться, одна лишь возможность причислить Эдди к числу наших авторов вызвала в редакции такую эйфорию, что мы безо всякой оглядки поставили его статью в номер. Мы отдаем себе отчет в том, что его столярно-гитарные эксперименты, на первый взгляд, могут заинтересовать лишь гитаристов и поклонников рок-музыки. Для всех остальных читателей попробую объясниться. Ван Хален — гитарист-виртуоз и, что гораздо важнее, гениальный композитор и автор бессмертных хитов. Как это бывает с рок-звездами, его музыка дала миллионам людей те чувства, эмоции и поддержку, которые они искали (и порой не находили) в друзьях и близких. Именно поэтому поклонники называют его Эдди — язык не повернется обозвать друга Эдвардом, хотя музыкант уже разменял седьмой десяток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эдди и наш друг тоже — по вышеозначенным причинам. Недаром в редакции даже нашлась реплика его гитары, чтобы я мог с ней сфотографироваться. Тем, кто не знаком с творчеством группы Van Halen, я искренне желаю прочитать статью. Возможно, рассказ о том, с какой страстью Эдди расчленял, препарировал и вновь воскрешал гитары в своей мастерской (а поначалу просто в спальне), побудит вас поинтересоваться результатом этих терзаний и послушать его музыку. И вы тоже приобретете нового друга.

Заводить друзей — это вообще наше любимое дело. Именно этим мы занимаемся, делая наш журнал (наверное, так же думал и Эдди, играя на гитаре). Каждый наш читатель — это товарищ по интересам, единомышленник, друг.

Всегда ваш Сергей Апресов, главный редактор. Июль 2015